Президент встретился с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым

Минск — Москва. Вместе против общих угроз

Сфера безопасности — важная часть диалога Беларуси и России. Наши две страны‑союзницы сталкиваются со схожими вызовами и угрозами — об этом во вторник шла речь на встрече Президента Беларуси с секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым. Начиная разговор, Александр ­Лукашенко подчеркнул:

— Есть что обсудить не только в плане безопасности Беларуси и России, нашего союза. Я думаю, и по оборонке есть о чем поговорить, военно‑техническому сотрудничеству. Я много уделял в последнее время внимания этим вопросам. Поэтому надо знать более четко, как мы будем сотрудничать по некоторым конкретным направлениям.

Темы публичные и деликатные

Глава государства отметил, что внимательно наблюдал за последними заявлениями и выступлениями Николая Патрушева. Президент отмечает, что они полностью совпадают с позицией белорусской стороны. Александр Лукашенко продолжил:
— Всегда есть о чем поговорить… Особенно в это непростое время. Я специально хотел с вами поговорить один на один. Есть вопросы, которые пока не подлежат публичной огласке. Но я хотел бы, чтобы вы о них знали. Потому что наверняка придется работать вместе, противодействовать некоторым направлениям.

Влияние извне

В Беларуси Николай Патрушев находится в двухдневной командировке. Программой визита, в частности, предусмотрено посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Храма-памятника в честь Всех Святых, историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Прежде, впрочем, переговоры — двусторонние консультации аппаратов Советов Безопасности Беларуси и России. Глава российского Совбеза в беседе с Александром Лукашенко обращает особое внимание: такие мероприятия проходят на регулярной основе. Плановые — не внеочередные — они и сейчас. Повестка такова:
— Мы будем говорить о гибридных войнах, о региональной и международной безопасности, о том, какая складывается обстановка вокруг наших стран. Безусловно, все зависит не только от того, что происходит у нас в странах внутри, многое зависит и от того, какие силы воздействуют извне.
Есть угрозы и вызовы традиционные. Они никуда не ушли. Допустим, международный терроризм и связанный с ним экстремизм. Есть угрозы новые, о которых нужно говорить. Это кибербезопасность. К сожалению, многие не понимают, что ни одна страна не может справиться с этой угрозой самостоятельно. Нужно объединять усилия.

Николай Патрушев.

На силах, которые воздействуют извне, уже в беседе с журналистами Николай Патрушев остановился отдельно. Внимание в связи с этим, по его словам, следует уделять вопросам информационной безопасности, а также деятельности неправительственных и некоммерческих организаций:

— Когда они говорят, что они независимы, это совершенно не так. Надо смотреть, откуда они получают финансы и перед кем они отчитываются за то, как они эти финансы израсходовали. Когда мы эту картину вместе видим, тогда мы понимаем, какую роль они играют и каких целей хотят достичь. В этом вопросе должны работать и правоохранительные органы, и спецслужбы каждой из стран. Обмениваться информацией. Рассчитываем и на общественность. Если говорить о Беларуси, то конечная цель подобных НПО и НКО — поменять строй и власть в стране. Собственно говоря, мы это наблюдаем в последнее время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси:

— Работа между аппаратами Советов Безопасности России и Беларуси налажена, она системная. Наша сегодняшняя рабочая встреча посвящена обмену мнениями. Опыт у наших коллег с Российской Федерации огромен. Вызовы, угрозы и риски, которые сегодня характерны для России, в полной мере нависают и над Беларусью. Наши аппараты как раз обсуждали вопросы международной региональной безопасности, как противодействовать имеющимся вызовам и угрозам, какие контрмеры предпринять. Об итогах встречи мы проинформируем и Главу государства. Помимо всего, затронуты вопросы военного сотрудничества. Оно у нас очень плотное и хорошее. Кроме того, вопросы военно-технического сотрудничества и некоторые другие моменты, которые касаются прежде всего безопасности наших стран.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности Российской Федерации:

— Мы обменялись с Президентом мнениями и впечатлениями. Наши оценки не просто близки, они полностью совпадают. Мы безусловно объединяем и будем объединять усилия и действовать совместно для противодействия имеющимся вызовам и угрозам.

kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter