Повестка дня предстоящих Совета министров иностранных дел и заседания глав государств СНГ

Минск, Кирова 17. Штаб Квартира СНГ

Повестка дня предстоящих Совета министров иностранных дел и заседания глав государств СНГ обсуждены в Минске на заседании постоянных полномочных представителей стран Содружества.
Повестка дня предстоящих Совета министров иностранных дел и заседания глав государств СНГ обсуждены в Минске на заседании постоянных полномочных представителей стран Содружества.

Главным вопросом повестки председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев назвал обсуждение и принятие проекта обращения государств Содружества в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. «Проект обращения согласован, и мы надеемся, что Совет министров иностранных дел 9 октября одобрит этот проект и представит на заседании глав государств СНГ 10 октября, где состоится его подписание», – сказал  председатель Исполкома СНГ.

Кроме того, 2016 год предложено в СНГ объявить Годом образования. Также предлагается рассмотреть вопрос о придании статуса базовых организаций в СНГ ряду исследовательских и образовательных учреждений стран – участниц Содружества. 

Был рассмотрен и большой блок вопросов, относящихся к сфере обеспечения безопасности стран Содружества. В частности, укрепление внешних границ СНГ, противодействие незаконной миграции и торговле людьми, ликвидация чрезвычайных ситуаций, деятельность совместных следственно-оперативных групп и подразделений финансовой разведки.
Журналистов интересовало участие Украины в СНГ, так как ранее неоднократно озвучивалась информация о ее выходе из Содружества. Отвечая на вопрос, Сергей Лебедев заявил, что никаких официальных обращений на этот счет в Исполком СНГ и в адрес его руководства не поступало. Были лишь заявления отдельных политиков, которые нельзя считать позицией официального Киева. Более того, что особо отметил председатель Исполкома СНГ, представители Украины продолжают участвовать в заседаниях комиссии по экономическим вопросам в Москве.  С. Лебедев сказал: «Мы направляем все документы, принимаемые в рамках в СНГ, в Украину и очень надеемся, что после достижения мира и согласия в этой стране Украина продолжит интеграционное сотрудничество».

Исполнительный секретарь СНГ при этом особо подчеркнул, что трагические события, которые происходят на украинской земле, не могут не волновать как народы Содружества, так и глав государств, которые при каждой встрече заинтересованно обсуждают эту тему. Он напомнил, что председатель Совета глав государств СНГ Александр Лукашенко буквально на днях выступил с важным предложением о проведении встречи на высоком уровне в формате «3+1», в которой примут участие президенты стран таможенной «тройки» с приглашением к диалогу президента Украины. «Это предложение сейчас рассматривается. В любом случае, диалог крайне необходим, и этот диалог ведется. Главное, чтобы он привел к желаемому результату и помог покончить с кровопролитием на украинской земле, способствовал наступлению мира и стабильности в Украине. Это главные цели», – сказал Сергей Лебедев, подчеркнув при этом, что Исполком СНГ также пытается способствовать решению этого вопроса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter