Совместные предприятия, сотрудничество в образовании и открытие египетского посольства. Детали переговоров Президентов Беларуси и Египта в Каире

Минск — Каир: ставка на технологии

Продолжается двухдневный официальный визит Президента в Египет. Планируется, что завтра Александр Лукашенко вместе со своим коллегой Абдель Фаттахом аль-Сиси посетит новую административную столицу Египта, которая строится в 45 километрах к востоку от Каира. Там же пройдет заседание Белорусско-египетского совета делового сотрудничества. А накануне во дворце «Аль-Иттихадия» прошли переговоры лидеров двух стран. Они, как и положено по протоколу, общались сначала в узком, затем в расширенном составе. А после рассказали журналистам, о чем удалось договориться и как дальше мы будем строить наши отношения. 


Александр Лукашенко дал им такую оценку:

— Беларусь и Египет являются важными партнерами. У нас большие перспективы. За последнее время мы значительно продвинулись в нашем сотрудничестве. Этому способствует постоянный диалог между Минском и Каиром. У нас нет закрытых тем, все вопросы с Президентом обсуждаем обстоятельно и откровенно. Именно такими были и сегодняшние переговоры.

Динамика партнерства

Каир встретил белорусскую делегацию весьма комфортной погодой. На улице плюс 20 градусов и светит теплое солнце, затмить которое оказался не в силах даже поливший после обеда дождь. Под стать такой погоде складываются и отношения между нашими странами. За два года ­Президенты встречаются уже трижды. Динамика политических контактов сполна отражается и на экономическом сотрудничестве. Взаимовыгодных проектов становится все больше. А следом растет и товарооборот. Он за прошлый год увеличился на треть и превысил 140 миллионов долларов. Солидная цифра, но не предельная. Резервы роста Александр Лукашенко видит в расширении промышленной кооперации и развитии совместных производств:

— Мы начинали с проектов по созданию в Египте сборочных производств. Организована сборка техники Минского автомобильного и Минского тракторного заводов. В ближайшей перспективе начнется выпуск продукции «Бобруйск­агромаша», «Амкодора», двигателей Минского моторного завода. Убежден, что развитие промышленной кооперации полностью отвечает интересам двух государств и позволяет обеспечить выход на рынки соседних африканских стран, что для нас весьма важно. Дай бог освоить стомиллионный рынок Египта. Из Каира вместе работаем практически на всю Северную Африку и рассматриваем варианты дальнейшего совместного продвижения по континенту.

Президенты во время общения с журналистами.

Абдель Фаттах аль-Сиси возражать не стал, тем более что у Каира, конечно же, есть и свой интерес в развитии такого сотрудничества:

— Месторасположение Египта и Беларуси на международной карте позволит открыть новые рынки перед египетской и белорусской продукцией как в странах Евразийского экономического союза, так и в арабском мире и африканских странах. Этому будет способствовать создание зоны свободной торговли в Африке и подписание такого же соглашения между Египтом и странами ЕАЭС. А также формирование особой экономической зоны Суэцкого канала.
Египет планирует модернизировать 4,5 тысячи предприятий. Беларусь может принять активное участие в решении этой амбициозной задачи.
Приоритет — технологии будущего

Это, впрочем, не единственный амбициозный проект, который намерено реализовать египетское руководство. Еще в 2015 году здесь взялись за строительство новой административной столицы. По замыслу властей это будет ультрасовременный город с продвинутыми умными технологиями. Кроме того, белорусские партнеры могут принять участие в модернизации египетских предприятий. По словам министра промышленности Беларуси Павла Утюпина, это шанс для отечественного станкостроения.

Президентский дворец «Аль-Иттихадия». Здесь проходили переговоры.

Так что ставка на продвижение высокотехнологичной продукции в Египет с последующим созданием совместных предприятий, о чем говорил Президент Беларуси, сделана верно. Александр Лукашенко отметил, что экспертами ведется поиск новых точек роста:

— Потенциал для прорыва есть в области инноваций и высоких технологий, науки и образования. Перспективным видится сотрудничество в сфере безопасности и информационных технологий, включая современные системы обеспечения общественной безопасности. Готовы поставлять в Египет новейшее медицинское оборудование, а также продовольствие.

Кстати, у трапа самолета нашего Президента встретил именно министр высшего образования и научных исследований Египта Халид Абдель Гафар. Экономика Египта постепенно преодолевает кризисные тенденции, вызванные событиями «арабской весны». Процесс долгий и непростой. Но иного пути нет. Сельское хозяйство и туризм пока остаются основными источниками роста египетской экономики. Однако руководство страны стремится устранить этот перекос и стимулирует экономику путем реализации крупных инфраструктурных проектов. Отсюда привлечение иностранных инвестиций в строительство дорог, модернизацию портов, энергетику, добычу полезных ископаемых, IТ-сферу. Без квалифицированных подготовленных кадров тут не обойтись. Беларусь и здесь готова подставить плечо. Плюс увеличить в этом году количество египетских студентов в наших вузах.

Церемония официальной встречи.

Полное взаимопонимание

Полное взаимопонимание между нашими странами и на мировой арене.

— Мы выступаем за мирное урегулирование региональных конфликтов, против всех видов гибридных войн, а также искусственной дестабилизации ситуации в разных странах, — заявил белорусский лидер. — Беларусь осуждает любые проявления терроризма и выражает полную поддержку усилиям Египта в борьбе с этой угрозой. Мы знаем, какую роль играет Египет в борьбе с терроризмом и какой вклад внесло это государство в противодействие терроризму.

Александр Лукашенко уверен, что совместными усилиями страны смогут вывести сотрудничество на качественно новый уровень:

— Мы всегда рады вас видеть в Беларуси. Народ Беларуси вас хорошо знает, уважает, и вы будете всегда желанным гостем в центре Европы — точно так, как вы нас принимаете здесь.

…Уже ближе к вечеру, после переговоров с Президентом Египта, Александр Лукашенко встретился с председателем палаты представителей Египта Али Абделем аль-Саедом.


Хороший стимул

Ускорить выполнение всех намеченных планов поможет открытие египетского посольства в Минске. Как пояснил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей, ранее белорусская сторона предоставила Египту несколько участков на выбор для строительства посольства:

— После определенного периода затишья они активизировали этот процесс, и сейчас участки на рассмотрении. Мы ждем ответа. Готовность по открытию посольства есть. Я думаю, это послужит стимулом для углубления нашего взаимодействия.

Встреча на высшем уровне завершилась традиционным обменом подарками. В их числе примечательный непротокольный сувенир — совместная фотография Александра Лукашенко с работником Светлогорского ЦКК египтянином Феди Халилем, который давно живет с семьей в Беларуси. Глава государства познакомился с ним, посещая недавно это предприятие.

КОМПЕТЕНТНО

Беларусь и Египет планируют открыть совместное производство беспилотников

Об этом рассказал журналистам председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. Он, в частности, отметил, что параллельно официальной программе визита Президента проходит контактно-кооперационная биржа, в которой участвует более 30 белорусских и более 120 египетских компаний. Они представляют разные сферы — от машиностроения и нефтехимии до продуктов питания и новых технологий. Кроме того, завтра пройдет заседание Белорусско-египетского совета делового сотрудничества в формате бизнес-форума. К подписанию уже готовы контракты на сумму около 16 миллионов долларов, сообщил глава БелТПП:

— Есть серьезные технологические ниши, по которым можно работать. В частности, ожидаем, что будет заметное и быстрое движение по производству беспилотников, которые разработаны в нашей стране. Если все сложится, начнем уже в этом году.

В ТЕМУ

Переговоры в Каире завершились подписанием ряда двусторонних документов. Среди них межправительственная исполнительная программа о сотрудничестве в сфере высшего образования, соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах. Между министерствами иностранных дел заключен меморандум о взаимодействии. Он предполагает создание совместной комиссии высокого уровня по вопросам двустороннего сотрудничества и политического диалога между Беларусью и Египтом на уровне министров иностранных дел. Как объяснил глава белорусского МИД Владимир Макей, совместная комиссия призвана заставить все министерства и ведомства обеих стран работать в тесном взаимодействии, чтобы не возникали какие-то бюрократические препоны и трудности. Еще один меморандум о взаимодействии подписан между Национальным банком Беларуси и Центральным банком Египта.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter