Беларусь и Пакистан подписали договор о дружбе и сотрудничестве

Минск - Исламабад: твердые шаги навстречу

Первый официальный визит в нашу страну премьер–министра Исламской Республики Пакистан Мухаммада Наваза Шарифа можно назвать закономерным продолжением майских встреч на высшем уровне в Исламабаде. Тогда Александр Лукашенко впервые в истории двусторонних отношений посетил Пакистан. Тогда же было положено начало формированию договорно–правовой базы двустороннего сотрудничества.


И вот теперь новые встречи в Минске. В Национальном аэропорту высокого гостя лично встретил Александр Лукашенко. Вообще–то в мировой практике это довольно редкий случай, когда всего лишь за два с половиной месяца стороны обмениваются визитами. Этот факт наглядно иллюстрирует обоюдное желание и стремление двух государств перейти от намерений и деклараций к полноценному сотрудничеству.

Переговоры во Дворце Независимости начались с комплиментов. И вроде бы они соответствовали дипломатическому протоколу, но их смысл был все–таки глубже. Оба политика не могли не вспомнить предыдущую встречу в Исламабаде. Александр Лукашенко поблагодарил пакистанского премьера за обязательность.

— Мы договорились в этот день и в этот час встретиться в Минске. И благодаря тому, что вы умеете держать слово, мы с вами в этот день и в этот час встречаемся в Минске.

Впрочем, Наваз Шариф славится не только своей обязательностью. Это действительно яркий и неординарный политик. В начале 1990–х он уже возглавлял правительство Пакистана. После смены власти ушел в оппозицию, через несколько лет вернулся на пост премьер–министра. Но ненадолго. Ему пришлось пережить тюремное заключение и долгую политическую ссылку. В результате длительной политической борьбы он снова, уже в третий раз становится премьер–министром. Александр Лукашенко такую политическую карьеру считает поводом для гордости.

— Вы можете быть примером для любого политика в мире. Ваша жизнь — это борьба, это стремление к тем целям, которые вы ставили перед своей командой, перед своей партией и своими коллегами. Вы признанный лидер народов Пакистана.

Наваз Шариф предложил:

— Сейчас, когда наши отношения становятся все более крепкими, я полагаю, что нам надо чаще встречаться.

Резонно. Чем чаще встречаются политики, тем выше уровень доверия и тем крепче дружба. А это главный фактор успешного развития экономических взаимоотношений.

В последние годы наша страна активно реализует внешнеполитическую стратегию по укреплению отношений с государствами так называемой дальней дуги. В этом контексте даже несколько удивляет, сколь длительное время Пакистан незаслуженно был обделен вниманием со стороны наших экспортеров. Да что там, до недавнего времени у нас не было даже посольств на территории друг друга. Упущенное пора наверстывать, и это обоюдная позиция Минска и Исламабада. В ноябре прошлого года заработало посольство Беларуси в Пакистане. В этом году откроется пакистанское посольство в нашей стране. Интересы вполне конкретные. Пакистан с населением почти 200 миллионов человек (целый Евразийский союз! — Прим. авт.), четвертый в мире производитель зерна и пятый производитель молока — огромный и весьма перспективный рынок для наших производителей.

Хороший пример в этом плане показывает МТЗ. Белорусские тракторы известны в Пакистане еще с советских времен и за это время стали там нашим национальным брендом. Наверное, немногие знают, что слово Беларусь в Пакистане прочно ассоциировано именно с трактором, а потом уже со страной. Великолепный образец эффективности экономической дипломатии. Кстати, МТЗ планирует в этом году на треть увеличить продажу тракторов в Пакистан — с трех до четырех тысяч. Однако Александр Лукашенко предлагает не ограничиваться только чистой торговлей, а наращивать потенциал производственной кооперации, то есть переходить к созданию в Пакистане сборочных производств сельхозтехники. Александр Лукашенко и Наваз Шариф договорились, что в ближайшее время будет разработана «дорожная» карта развития белорусско–пакистанских отношений.

На переговорах обсуждались и возможности взаимодействия в военно–технической сфере. Александр Лукашенко считает, что сторонам есть над чем поработать в этом направлении. Подтверждена и совместная готовность к расширению сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, трансграничной организованной преступностью. Президент заметил, что в мире всего шесть густонаселенных стран, и Пакистан в их числе. От того, какова будет ситуация в этих государствах, будет зависеть климат на нашей планете, считает Александр Лукашенко:

— Пакистан сегодня успешно ведет борьбу против тех, кто дестабилизирует обстановку в разных регионах и во имя этого положил жизни своих лучших сынов. Это огромный вклад в защиту мира и стабильности на планете.

По итогам переговоров было подписано полтора десятка документов. Ключевой из них — Договор о дружбе и сотрудничестве, который закрепил основные принципы политического и экономического диалога между двумя странами. Подписаны также соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, здравоохранения, информации, науки и образования.

Официальную часть первого дня визита Наваз Шариф завершил уже традиционным для зарубежных политиков мероприятием — посадил дерево на Аллее почетных гостей Дворца Независимости.

Сегодня визит делегации Пакистана продолжится. Ожидается, что Александр Лукашенко и Наваз Шариф примут участие в Белорусско–Пакистанском бизнес–форуме. Программой визита предусмотрено также посещение пакистанским премьером ряда машиностроительных предприятий.

ДОСЛОВНО

Президент Александр Лукашенко:

— Беларусь готова серьезно обсуждать возможности нашего взаимодействия в реализации ряда крупных проектов в Пакистане, принять участие в создании пакистано–китайского экономического коридора. Мы просто обязаны использовать потенциал наших хороших отношений с Китаем. Треугольник Минск — Пекин — Исламабад, учитывая взаимодополняемость каждого в географическом и экономическом смысле, может стать перспективной формулой взаимодействия.

Премьер–министр Наваз Шариф:

— У наших стран много общего в региональных и международных вопросах. Будущее открытие пакистанского посольства в Минске для нас большая честь. Уверен, что за время пребывания в Минске я больше узнаю Беларусь. Это станет хорошим катализатором для развития наших экономических отношений и позволит увеличить товарообмен между двумя странами.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 151 (24781). Вторник, 11 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter