Лукашенко встетился с председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Пакистана Зубайром Махмудом Хаятом

Минск — Исламабад: планов на миллиард

Ориентир для белорусско–пакистанского торгово–экономического сотрудничества определен сторонами некоторое время назад — 1 млрд долларов товарооборота. Цель реалистичная и абсолютно достижимая. Это следует из содержания встречи Президента с председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Пакистана Зубайром Махмудом Хаятом. Отметив, что основа любых межгосударственных взаимоотношений — экономическая составляющая, Александр Лукашенко о заявленном ориентире высказался так:



— Для потенциала наших экономик эта цифра небольшая. Но вы должны знать, что мы в Беларуси полны решимости выполнить эту договоренность. Что касается военно–технического сотрудничества, скажу кратко: все, что вас интересует в Беларуси, мы готовы вам представить, показать. И если вы найдете необходимым из нашего военно–технического производства что–то закупать или создавать вместе, мы это быстро рассмотрим и решим.

Армия в Пакистане — больше чем армия. Она выполняет целый ряд государственных функций. Поэтому Александр Лукашенко назвал визит Зубайра Махмуда Хаята в Беларусь историческим:

— Вы несете огромную экономическую и социальную нагрузку. Нашей бы армии научиться у вас как работать, зарабатывать деньги, осваивать их, создавая огромные предприятия. Мы готовы участвовать в вашей экономической, социальной работе, и, если вы увидите что–то из наших товаров, которые подходят для армии и нужд вашей страны, мы готовы поставлять эти товары. В том числе вместе с пакистанскими специалистами, создав там, на месте, совместные предприятия, подобные товары производить.

Говоря о работе совместной комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству, Президент предложил организовать встречу ее белорусских участников с представителями армейских кругов Пакистана, которые курируют вопросы обеспечения вооруженных сил и социально–экономические проекты:

— Мы бы могли напрямую с вашими подчиненными договориться о совместной работе.

Во время встречи также обсуждалось сотрудничество двух стран в интеграционных объединениях. В частности, строительства китайско–пакистанского экономического коридора и экономического пояса Шелкового пути. Их реализация — хорошая возможность для сопряжения экономических интересов.

Наша страна намерена развивать сотрудничество с Пакистаном по всем направлениям. Отметив это, Александр Лукашенко передал самые теплые пожелания руководству страны, а также приглашение премьер–министру Пакистана Имрану Хану посетить Беларусь в любое удобное для него время.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter