Минск инициировал рассмотрение Советом ЕЭК отмены запрета на ввоз в Россию белорусских груш

Очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии под председательством заместителя Премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко пройдет 21 февраля в Москве.

В ходе заседания планируется обсудить ряд вопросов из области таможенного и технического регулирования, внешнеторговой политики, в том числе по внедрению в Евразийском экономическом союзе системы таможенного транзита, основанной на использовании спутниковых навигационных пломб, с учетом успешного проведения соответствующего пилотного проекта в Беларуси.

Особое внимание будет уделено вопросам подготовки Евразийского экономического форума, который впервые пройдет в 2020 году, в связке с заседанием Высшего Евразийского экономического совета. Предварительно согласовано его проведение во второй половине мая в Минске.

По инициативе белорусской стороны будет рассмотрен ход работы по устранению барьеров на внутренних рынках ЕАЭС и, в частности, отмены запрета на ввоз в Россию белорусских груш. Ранее, в течение 2019 года, Республика Беларусь на площадке ЕЭК уже добилась отмены аналогичных запретов по молочной продукции, говядине на кости, шампиньонам и яблокам.

Члены Совета ЕЭК также обменяются мнениями о ходе работы над проектом Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Включение в данную работу непосредственно вице-премьеров способствовало существенной минимизации разногласий. Документ находится в высокой степени готовности и может быть принят президентами на ближайшем заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter