Минск и Вильнюс объединяют общая история, духовность и экономика

В этом году Беларусь и Литва отмечают 20-летие установления дипломатических отношений...

В этом году Беларусь и Литва отмечают 20-летие установления дипломатических отношений. Белорусско-литовские контакты на всех уровнях всегда были тесны и динамичны, надо надеяться, таковыми они будут и в текущем году. Именно такую уверенность выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, предваряя дискуссию за круглым столом на тему "От прошлого к будущему: Белорусский музей имени Ивана Луцкевича", прошедшую в Вильнюсском эдукологическом (педагогическом) университете.


Белорусы братья Луцкевичи знамениты тем, что явились создателями и хранителями Белорусского музея в Вильнюсе. Вообще во второй половине XIX и в начале XX века Вильно становится центром белорусского национального возрождения. Именно здесь публикуются первые литературные произведения на современном белорусском языке, действуют белорусские организации, издаются первые белорусские газеты - "Наша Нiва", "Гомон" и другие.


Поэтому появление в межвоенное время музея братьев Луцкевичей - это естественное продолжение белорусского национального движения, прерванного Первой мировой войной, революционной стихией и последующими межгосударственными конфликтами.


Совершенно не случайно Владимир Нестерович Дражин отметил, что "Беларусь и Литва - это не просто страны, которые столетиями живут рядом. Это суверенные государства, которые 500 лет были единым - Великим княжеством Литовским".


- Пришло время, и мы, белорусы, тоже задумались - кто мы такие, что является нашими истоками и откуда взялась наша державность? - акцентировал посол. - Своими корнями она уходит в те времена, когда появились Полоцк и Туров. Это, так сказать, корни. А древо многообразно. В том числе и белорусский музей братьев Луцкевичей, который сформировался в Вильнюсе, это тоже ветка в кроне белорусской державности.


Буквально в двух словах хотелось бы рассказать о его истории. С 1921 по 1946 год музей собирал, хранил и исследовал, пропагандировал белорусские памятники истории, этнографии, произведения искусства. Наиболее полно были представлены коллекции археологии, сфрагистики, нумизматики, медалей и крестов, слуцких поясов. Музею же принадлежала громадная библиотека, родоначальником которой послужило собрание самого Ивана Луцкевича, а дополнением - библиотеки Б.Даниловича и В.Романова.


О значении музейных коллекций говорит такой факт. Во время Великой Отечественной войны коллекции нумизматики и картины, другие ценности были вывезены в Германию.


Сегодня бывшие сокровища Белорусского музея находятся в Национальном и Художественном музеях Литвы, в библиотеке АН, в Историческом архиве. Не все доступно рядовому любителю истории, однако ценность собрания даже в разрозненном виде от этого меньше не становится.


Завершая краткий отчет, нельзя не вернуться к беседе с послом Беларуси, состоявшейся в преддверии мероприятия. Владимир Нестерович особо подчеркнул, что основой добрососедских отношений между Беларусью и Литвой были общая история, высокая духовность и экономика.


Немаловажно, что товарооборот между странами достиг 1 млрд. 200 млн. долларов. Прямые инвестиции Литвы в белорусский бизнес - 20 млн. долларов. Только белорусских грузов Литва перевалила 13 млн. тонн - 50% всего грузооборота Клайпедского морского торгового порта.


Как было особо отмечено послом, если мелкие политиканы не будут путаться под ногами, мешая взаимовыгодному процессу, данные цифры могут удвоиться уже в ближайшие годы.


Анастасия ФРОЛОВА, Анатолий ИВАНОВ, "Литовский курьер" - специально для "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter