Лукашенко — премьеру Грузии: будем развивать наши отношения во благо белорусского и грузинского народов

Минск и Тбилиси: вместе на благо народов

Сегодня Минск снова принимает в гости Грузию. Яркий фестиваль «Тбiлiсоба» давно полюбился горожанам и гостям столицы. На этот раз в нем примет участие грузинский премьер‑министр Мамука Бахтадзе. Однако потехе, как известно, час, а делу — время. Высокий гость прибыл в Беларусь накануне и провел ряд встреч и переговоров. Главная из них прошла во Дворце Независимости. Общаясь с Мамукой Бахтадзе, Президент заверил главу грузинского правительства:

— Будем развивать наши отношения во благо белорусского и грузинского народов.



А начали собеседники диалог с самой актуальной на сегодня для Беларуси темы. Гость восхитился чудесной погодой в белорусской столице. Знал он или нет о том, что еще несколько дней назад изрядно дождило, но попал в точку. Глава государства заметил:

— Погода нам как раз сегодня нужнее, чем что‑либо, потому что в этом году, как никогда, не дает убрать уменьшенные посевы зерновых. Это, как вы понимаете, чревато большими потерями. У нас погода естественная: то засушит, то зальет. И всегда, из года в год, или сушь стоит месяц — полтора, или же дожди льют, как сейчас, целый месяц. Три дня пауза и дожди. С другой стороны, знаете, влага никогда, даже у нас, в северной стране, лишней не была для сельского хозяйства. Поэтому надо приспосабливаться к погоде и радоваться тому, что есть.
Вопреки общей линии на солидаризацию с позицией западных государств Тбилиси последовательно воздерживается от поддержки антибелорусских инициатив ЕС и США. В формате «Восточного партнерства» Грузия также традиционно выступает против дискриминации Беларуси. 
 Разумеется, говорили о двустороннем взаимодействии Минска и Тбилиси. Президент отметил, что нынешний товарооборот (87,1 миллиона долларов за прошлый год. — Прим. ред.) — уже сам по себе достижение:

— Мы начинали когда‑то с нуля и себе представить не могли, как можно торговать с Грузией в связи с проблемами у Грузии с Российской Федерацией. Ну и другими вопросами. Однако буквально за несколько лет мы научились торговать. Мы видим перспективы. Ну и отношение наших людей к грузинам вы знаете. Думаю, что и увидите, и посол вам много чего расскажет, и министр знает это (иностранных дел. — Прим. ред.). Это близкие нам люди. Люди, которых немало живет у нас. Праздники, которые вы проводите на белорусской земле, — в каждой деревеньке знают гостеприимство грузин. Вы это все увидите, убедитесь.

Президент обратил внимание гостя на принципиальную решимость Минска выстраивать тесное сотрудничество со всеми государствами — бывшими советскими республиками:

— Мы их не делим на плохих и хороших. Думаю, что, если даже есть какие‑то недостатки и проблемы в сотрудничестве, их надо преодолевать. Спокойно, терпеливо, что мы и делаем с некоторыми государствами постсоветского периода. Вы в этом плане можете рассчитывать на то, что мы настойчиво, терпеливо — хотя нам это уже не надо, мы этот период прошли — будем развивать наши отношения во благо белорусского и грузинского народов.

Мамука Бахтадзе также с оптимизмом оценивает перспективы белорусско‑грузинского сотрудничества:

— Да, мы начинали с нуля, в этом году уже будет в районе 100 миллионов долларов (товарооборот. — Прим. ред.). Я уверен, что мы сможем удвоить эту цифру. Межправительственная комиссия очень эффективно работает.

И, разумеется, не пожалел гость теплых слов в адрес нашей страны и белорусского народа. Ведь нас действительно связывает искренняя и крепкая дружба:

— Для меня большая честь в качестве премьер‑министра быть в Беларуси. Когда я работал в частном секторе, потом, когда возглавлял Грузинские железные дороги, у меня была привилегия часто бывать на белорусской земле. Поэтому я сам лично знаю, какие теплые отношения между нашими народами. Я хочу лично поблагодарить лично вас и ваш народ за принципиальную поддержку нашей территориальной целостности, нашего суверенитета. Грузинский народ этого никогда не забудет.

…В первый день визита у Мамуки Бахтадзе был весьма насыщенный рабочий день. Он встретился с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко и своим белорусским коллегой Сергеем Румасом. Ну а сегодня можно и отдохнуть душой на «Тбiлiсобе».

kryat@sb.by

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter