Минск и Ташкент готовы наращивать промышленную кооперацию

Об этом рассказал на полях Форума регионов Беларуси и Узбекистана председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Илхом Абдуллаев:

 Наша секция посвящена дальнейшему сотрудничеству и развитию в области промышленной кооперации. Особо подчеркну, что государственный визит Президента Беларуси в нашу страну в прошлом году придал импульс отношениям между странами. Все экономическое сотрудничество проходит на фоне тесных политических взаимоотношений. У нас очень большие возможности для кооперации и совместной деятельности. Узбекистан одно из ключевых государств Центральной Азии, и мы могли бы стать своеобразным хабом для поставки белорусской продукции на весь регион. Мы заинтересованы и в транспортно-логистической инфраструктуре, которой располагает Беларусь.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей Рыбак отметил следующее:

 Решение о проведении Форума регионов является свидетельством того, что имеется значительная повестка для обсуждения двустороннего сотрудничества на самом высоком уровне. Каждый успешно реализованный проект  конкретная польза для рядовых граждан Беларуси и Узбекистана. Это создание новых рабочих мест, повышение доходов, а также развитие регионов. Крайне важно оказывать поддержку именно региональным связям. Уверен, что форум станет очередным по укреплению двустороннего сотрудничества.

Добавим, программой форума предусмотрены ряд специализированных секций: по вопросам сотрудничества в области промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах. В рамках секций будут работать тематические выставки.

С узбекской стороны на форуме представлены Андижанская, Бухарская, Джизакская, Наманганская, Самаркандская, Хорезмская, Ферганская и Ташкентская области. Форум приурочен к официальному визиту в Беларусь Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Отметим, что завтра делегации проведут пленарное заседание, в котором примут участие руководители парламентов обеих стран. Главной его темой станет сотрудничество регионов как ключевой фактор развития межгосударственных отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter