Минск и спорт — близнецы-братья

Во время рождественского турнира по хоккею самое время поразмышлять о спортивном будущем Минска...

Во время рождественского турнира по хоккею самое время поразмышлять о спортивном будущем Минска, о готовности столицы к чемпионату мира по хоккею, который должен состояться в 2014 году. Чем лучше условия для подготовки, тем больше вероятность победить на крупных стартах. Это вам любой тренер скажет: хоть по тяжелой атлетике, хоть по футболу, хоть по прыжкам на батуте. У нас вопрос строительства спортобъектов уже давно на особом контроле. Бассейны, игровые залы, стадионы, ледовые дворцы — каждый год появляются новые и реконструируются старые. Не застопорится ли работа в этом направлении в наступившем году? Какие сооружения откроют свои двери в скором времени? Задавшись этими вопросами, корреспонденты «СБ» отправились в рейд по спортивным стройкам Минска.


Хоккейный великан


Дыхание чемпионата мира по хоккею чувствуется все более отчетливо. И глазом не успеешь моргнуть, как наступит 2014–й и мы протрубим сбор лучшим хоккейным сборным. Красавица «Минск–Арена» хоть завтра готова принять под своими сводами разноголосую ватагу болельщиков, журналистов и хоккеистов. С каждым днем все более ясные очертания приобретает и «Чижовка–Арена».


Пока она похожа на гигантского стального терминатора, который прилег отдохнуть на берегу Чижовского водохранилища (есть только «скелет»). Но уже примерно через год (максимум полтора) голые каркасы обрастут «мясом» — стенами и крышей, по жилам спортивного комплекса побегут вода, тепло и свет. Хоккейный великан примет первых посетителей.


Какой будет вторая площадка чемпионата мира, отлично представляет ее главный архитектор Марат Гродников:


— Это удивительное по красоте сооружение, уникальное хотя бы из–за размаха. «Чижовка–Арена» занимает территорию в 71.000 квадратных метров (для сравнения: у «Минск–Арены» этот показатель — 65.000 квадратных метров). Состоит из двух арен (большой на 9.600 мест и малой тренировочной на 500 мест) и вставки, где будут находиться рестораны, конференц–зал, пресс–центр, магазины. В общем, вся сопутствующая инфраструктура. Кроме того, предусмотрен универсальный спортивный зал на 1.500 мест, где можно проводить матчи по гандболу, волейболу, баскетболу, мини–футболу.


— Сейчас очень важна окупаемость. Как «Чижовка–Арена» сможет зарабатывать?


— Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поставил задачу максимально уменьшить расходы на содержание комплекса. Возможностей для этого — море. Например, помещения можно сдавать в аренду для проведения ярмарок, выставок, культурно–зрелищных мероприятий. Ледовую арену в случае необходимости превратят в концертную площадку, зал для популярных сейчас боев без правил. Целый этаж будет выделен для детей (около 7.000 квадратных метров). Там сделают то ли город ремесленников, то ли какую–то «страну Динозаврию». Пока решаем. Дети смогут поиграть в настольный хоккей, заняться скалолазанием. А взрослые — уехать по своим делам или найти себе занятие по душе в арене.


— Какое, например?


— Чижовка — очень большой микрорайон, но развлекательная инфраструктура не очень развита. Наша арена будет сориентирована на то, чтобы устранить этот пробел. Создадим все условия для отдыха горожан. Сауны, рестораны, точки быстрого питания, даже казино — чего там только не будет! Предусмотрена большая производственная зона, где в нужных условиях будут храниться продукты, напитки. Благодаря этому система общепита одновременно сможет обслужить всех, даже при аншлаге на арене. Сервис поставим на высочайший уровень. Например, в платиновой зоне, которая запроектирована в непосредственной близости ото льда, во время матчей будут ходить работники и предлагать еду и напитки. А в дни без игр жизнь на арене не замрет. Любой сможет зайти в комплекс перекусить или выпить, поиграть в бильярд или боулинг, попотеть в сауне или заняться фитнесом.


— Как с парковкой? К «Минск–Арене» в этом плане нареканий хватает.


— У нас парковка будет под открытым небом. Пространство между стояночными местами засадят деревьями. Это здорово с экологической точки зрения — меньше загрязнение воздуха. Что касается количества мест... Стоянка предусмотрена на 2.500 машин. Проектировать более вместительную, на мой взгляд, было нецелесообразно (парковка себя не окупила бы). Но больших проблем, где оставить автомобиль, у болельщиков быть не должно. Сейчас расширяется улица Ташкентская. В каждом направлении делают по 4 полосы. Два ряда можно будет использовать для парковки. А еще болельщики, которые захотят расслабиться, наверняка захотят приехать в арену на общественном транспорте. Транспортное сообщение в этом районе уже в ближайшие годы должно выйти на качественно новый уровень — к комплексу, например, пустят специальный скоростной трамвай.


— Главный тренер минской «Юности» Михаил Захаров консультировал вас при проектировании...


— И не только он. Большую помощь оказал и генеральный секретарь нашей федерации хоккея Ярослав Завгородний. Благодаря советам этих людей мы много чего пересмотрели, внесли коррективы в архитектурный план. Например, перепланировали раздевалки таким образом, чтобы хоккеистам было максимально комфортно. Все необходимое для игроков (процедурные кабинеты, сауны и так далее) сделают у них под боком. Мы сократили дорогу от раздевалок до льда, исключили возможность контакта между хоккеистами и зрителями. Ноябрьский матч в «Минск–Арене» между «Динамо» и «Витязем» показал, что в запале борьбы страсти могут захлестнуть кого угодно... Подумали мы и о начинающих хоккеистах. В комплексе разместится детско–юношеская спортивная школа. В малой арене предусмотрено 15 раздевалок для детей разных возрастов...


Бороться и побеждать


Едем дальше. Улица Калиновского, 55. В середине 1970–х здесь открылся кинотеатр «Вильнюс». Одно время пользовался популярностью, собирал аншлаги. Но постепенно старичок–зал захирел, стал убыточным и «ушел на пенсию». Какое–то время стоял законсервированным и не подавал признаков жизни. Но сейчас бывший кинотеатр стряхивает с себя паутину времени и снова наливается разудалым румянцем. Обретает новую жизнь — спортивную. Уже совсем скоро в здании должен открыться центр единоборств имени Александра Медведя (отличная площадка для воспитания резерва и проведения разнокалиберных турниров по вольной и греко–римской борьбе).


Пока здесь грохочут молотки, шумят дрели, ядрено пахнет деревом и краской, но уже в этом году (скорее всего, летом) строители уступят место борцам.


Зал борьбы, бильярдная, «тренажерки», кафетерий, бар, сауны, зал для показательных выступлений с комментаторскими, судейскими, тренерскими. Будет все необходимое для болельщиков, спортсменов и журналистов. Подумали проектировщики и о людях с ограниченными возможностями. Для них предусмотрена отдельная ложа и пандусы. Также здесь расположится музей славы Александра Медведя.


Познавательную экскурсию по зданию провел Анатолий Кабась, начальник производственного отдела стройтреста № 4:


— Если бы вы приехали сюда год назад, увидели бы совсем другую картину. Тогда и сейчас — небо и земля. Уже в ближайшее время все строительно–монтажные и отделочные работы завершим. Однако это не значит, что объект можно сдавать. Еще нужно будет установить современную систему видеонаблюдения, локальную вычислительную сеть, световое и звуковое оборудование. Есть некоторые трудности с поставками из–за рубежа. Поэтому ориентируемся прежде всего на своих изготовителей. Что–то пересмотрели уже по ходу стройки. Например, изначально планировали французские люстры, но нашли производителя в Беларуси, который делает примерно такие же, но в разы дешевле. Понятное дело, выбрали его.


— Центр потенциально сможет принимать крупные соревнования? Инфраструктура выдержит?


— Одна проблема — парковка здесь предусмотрена не очень вместительная, всего на 13 мест. Можно ставить машину у дороги, но если будут проводиться масштабные старты, это не спасет. Впрочем, что ж поделать? Место здесь ограниченно. Из плюсов — удобное географическое расположение и доступность.


— Как плотно Александр Медведь курирует вашу работу?


— Бывает каждую неделю. Участвует в производственных совещаниях, вносит свои предложения. Например, по его просьбе в подвале сделали дополнительный тренажерный зал и сауну с небольшим бассейном, а в зале борьбы положим ковровое покрытие, хотя изначально думали застелить толстый линолеум. Отделочные материалы, планировка — согласовываем буквально все.


— Решение о том, что «Вильнюс» перепрофилируют, было принято 8 лет назад. Почему до сих пор объект не сдан?


— Раньше тут трудился другой генподрядчик. Не хватало финансирования. Поэтому стройка почти не велась. А многие работы выполнялись некачественно. Первое, с чего мы начали в 2010 году, — поправили те недочеты, которые остались нам по наследству от предыдущего подрядчика. На это ушло около 200 миллионов рублей. А вообще стоимость проекта — более 15 миллиардов.


Летать не вредно


Улица Сурганова. На очереди еще один «долгоиграющий» проект — учебно–тренировочный центр фристайла. Впервые о нем заговорили лет пять назад. Но долгое время строительство шло черепашьими темпами. Пока Алексей Гришин не одержал фантастическую победу в Ванкувере. Золотая медаль Олимпиады катализировала строительство. «Архитектурный проект утвердили в 2006 году, — отмечает главный инженер проекта Владимир Надудик. — Начались подготовительные работы. Перед дворцом водного спорта раньше были открытые плавательные бассейны, их демонтировали, подготовили площадку. Но из–за нехватки денег работы продвигались медленно. Масштабное строительство началось после того, как поменялся генподрядчик. На сегодня возведен купол и установлена треть монолитно–железобетонных конструкций внутри здания. По плану строители должны закончить все работы в 2012 году. Учебно–тренировочный центр фристайла, я уверен, станет одной из визитных карточек города. Аналогов в мире нет! Уникальность водного трамплина в том, что он крытый. Раньше белорусские спортсмены летом ездили тренироваться в Швейцарию, Чехию, США. После открытия комплекса они смогут оставаться здесь круглый год. Более того — теперь к нам будут приезжать фристайлисты из–за рубежа. А это прекрасно с экономической точки зрения».


Стоимость проекта — примерно 35 миллионов долларов. Однако его авторы надеются, что со временем центр не только окупится, но и начнет приносить прибыль. Именно с этой целью его «начинят» всевозможными развлечениями.


Главный архитектор комплекса Александр Гончаров может рассказывать о своем детище часами:


— Территория, на которой разместится центр, достаточно зажатая. Поэтому мы решили сделать здание в форме круга, постарались максимально скомпоновать спорт, досуг и здоровый образ жизни. Комплекс будет направлен не только на подготовку спортсменов, но и на зарабатывание денег. Это требование времени. Помимо бассейна, предусмотрены сауны, паровые, фитобары, фитнес–центр, боулинг на 6 дорожек, бильярд, аквапарк. Водные пушки, аттракционы, горки — все это наверняка оценят дети и родители. Одновременно отдыхать в аквапарке смогут около 800 человек.


— Но в основе центра все–таки водный трамплин.


— Да, для летнего фристайла. Кто не в курсе, это когда спортсмены разгоняются по водной поверхности и прыгают в бассейн. Чтобы защитить фристайлистов от травм, до мельчайших деталей продумана система подачи воздуха, в бассейне предусмотрена подушка безопасности. Технологически это очень сложный объект. Поэтому находимся в тесном контакте с нашей сборной. Главный тренер Николай Козеко следит за ходом строительства, высказывает свои пожелания, предложения, замечания. Помимо фристайлистов, в центре найдется место для акробатов, прыгунов в воду, синхронисток и батутистов (одно из помещений оборудуют под батутный зал).

 

Универсальный спорт


Еще один амбициозный проект — дворец игровых видов спорта, который планируется открыть на месте легкоатлетического спорткомплекса СКА в Уручье. Это будет оазис для гандболистов, баскетболистов и волейболистов. «Здание уже давно нуждалось в серьезной модернизации, — считает директор РУП «Белпромпроект» Владимир Малец. — Несколько лет назад наше предприятие разработало архитектурный проект реконструкции. По нему во дворце игровых видов спорта предусмотрено три площадки: главная с трибунами на 3.500 мест и еще две тренировочные на 500. Залы будут стандартными, что позволит использовать их для разных видов спорта».


Увы, есть сложности в финансировании — стройка идет медленно. Сергей Халимончик, начальник отдела материально–технического обеспечения спорткомитета Вооруженных Сил, прокомментировал ситуацию так: «Сейчас ведутся работы первого этапа: здание обнесли забором, сделали выносную подстанцию. Еще один наш объект — стрелковый тир имени маршала Тимошенко. В нынешнем году планируются к сдаче открытый тир на 50 метров и хозяйственная зона».


На новую орбиту


Следующий адрес — улица Корженевского, 22. Стадион «Орбита», находящийся тут, несколько лет назад был этаким памятником упадку спортивной инфраструктуры. Административное здание с выбитыми стеклами и заколоченными дверями, некошеная трава, отсутствие хоть каких завалящих трибун — для XXI века эти картинки казались дикими. Ситуацию решили исправлять. Нынче на месте «Орбиты» — стройка. Возводится легкоатлетический центр с манежем и открытым стадионом.


— На этом объекте уже освоено 25 миллиардов рублей, 39 миллиардов еще предстоит освоить, — уточняет начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Алексей Прокопович. — Уже по ходу строительства мы внесли изменения в проект. Вместо трибун, которые изначально планировались, будет построено три корта. Любой желающий сможет поиграть в теннис. А также — сходить в сауну, тренажерный зал... Легкоатлетический центр станет и тренировочной базой для молодых спортсменов (там разместится городской центр олимпийского резерва по легкой атлетике), и отличным местом для активного отдыха людей. Получение прибыли — для любого спортивного объекта по нынешним временам это не просто важно, а даже принципиально. Поэтому упор делается на многофункциональность и предоставление услуг. Причем не только населению. Наша задача — сделать так, чтобы к нам приезжали тренироваться спортсмены из–за рубежа.


— Какие еще спортивные объекты Минска сейчас строят или реконструируют?


— В нынешнем году или в начале следующего планируем сдать «под ключ» центр тенниса на улице Жудро, водноспортивный комплекс на месте снесенного бассейна «Трактор», центр единоборств на улице Калиновского. Много планов. Останавливать работу в этом направлении нельзя.


— А что вы можете сказать по поводу стадиона «Динамо»?


— Абсолютно точно решено, что реконструкция будет проводиться за счет кредита из–за рубежа. Откуда именно, озвучим в ближайшее время. Прошел международный конкурс, в котором участвовали Китай, Венгрия, Италия, Чехия, Россия, Австрия и Швейцария, подводятся итоги. Когда определим победителя, все соответствующие документы направим Президенту и в Совет Министров. Если наше решение одобрят, выедем в страну, предлагающую кредит, чтобы оговорить все нюансы и определиться с контрактом. Проектировать и параллельно строить «Динамо» начнем ориентировочно с октября этого года, после того как сборная страны сыграет домашние матчи отборочного турнира чемпионата мира–2014 с командами Испании и Грузии. Полностью закрывать стадион не собираемся. Вполне возможен такой сценарий, что во время реконструкции на «Динамо» будут проводиться игры чемпионата страны.


Стадион построить — не поле перейти


Младший брат главной футбольной арены страны — стадион «Динамо–Юни» — тоже на пороге больших перемен. «Наш клуб уже заключил инвестиционный договор с Мингорисполкомом. Сейчас выбираем проектную организацию, готовится расширение участка земли, — планами на будущее поделился генеральный директор ФК «Динамо» (Минск) Валерий Стрельцов. — Под снос пойдут старые склады, гаражи — на этом месте появится гостиница, рассчитанная на 120 человек, административный комплекс с раздевалками. Планируем оборудовать кафе, торговое помещение для нашей фирменной продукции, реконструируем трибуны (вместимость стадиона увеличится примерно до 7.000 мест) и футбольное поле (сделаем электроосвещение и подогрев). Замечу, что после реконструкции стадион останется чисто футбольным, легкоатлетических дорожек не будет. Когда начнем? Уже в этом году хотим приступить к строительству гостиницы, а вообще на все работы уйдет от 3 до 5 лет. У клуба появится красивый и удобный стадион. Да, какое–то время придется арендовать другую арену для проведения домашних матчей (как один из вариантов — «Трактор»), но ничего, потерпим. Оно того стоит».


Кстати, о наболевшем. Стадион «Трактор» на улице Ванеева, построенный в 1950–е годы, — «удивительный» объект. Уже давно заехал в тупик и просится на прием к строителям. Выцвел, осунулся, помрачнел. Но, несмотря на убогий вид, по–прежнему продолжает принимать матчи, причем порой самые серьезные. Скажем, именно тут проходил последний кубковый финал между «Гомелем» и «Неманом», где разыгрывалась путевка в Лигу Европы. Тут же наша олимпийская сборная билась с россиянами, а «Партизан» и «Витебск» проводили один из двух стыковых поединков за право выступать в высшей лиге.


Несколько лет назад о намерении вдохнуть жизнь в одряхлевший «Трактор» громко заявил Владимир Романов. Литовский бизнесмен, взявший под свое крыло МТЗ–РИПО (нынче «Партизан»), обещал выстроить целый спортивный город. Крытый стадион, манеж с искусственным покрытием, спортивно–концертный зал, медицинский комплекс, фитнес–центр, гостиница — такое великолепие должно было появиться на улице Ванеева. Но все это из земли даже носу не показало — дальше разговоров и закладки памятного камня дело не пошло. И, скорее всего, в ближайшее время не пойдет. После того как Владимир Романов окончательно открестился от ФК «Партизан», перспективы одной из старейших футбольных арен страны накрыл густой туман неизвестности.


***


Увы, пример «Трактора» не единичен. Многие спортсооружения страны уже давно морально устарели и намекают на реконструкцию. Однако бюджет не растянешь подобно резиновой перчатке — работа идет точечно. И что еще бросается в глаза — спортивные объекты уже на стадии проектирования «затачивают» под получение прибыли, оказание услуг населению. Оно и понятно. Ведь лучшие инвестиции — в здоровье людей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter