Минск и Рига понимают друг друга. Президент встретился с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом

Минск и Рига понимают друг друга

Из трех прибалтийских государств с Латвией Беларусь связывает, пожалуй, наиболее продуктивный диалог. Даже в период существенного похолодания отношений ЕС с нашей страной Латвия, хоть и следовала общеевропейской политической линии, все же воздерживалась от излишней антибелорусской риторики. А при изменении тональности Брюсселя стала активно подавать сигналы о заинтересованности в нормализации двусторонних отношений. Это следует и из содержания встречи Президента с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, прошедшей во Дворце Независимости. Приезд дипломата в Минск имеет смысл рассматривать в контексте подготовки визита Александра Лукашенко в Латвию. Приглашение поступило некоторое время назад, подтверждено главой латвийского МИД, и Президент Беларуси его принял. Главное сейчас, отметил Глава белорусского государства, подготовить насыщенную повестку мероприятия:

— Я обязательно приеду (в Латвию. — Прим. ред.), как только мы подготовим, чтобы результат был. Нужна наработка и солидные результаты, чтобы мир увидел и сказал: да, у них очень серьезное что–то завязалось и продолжает завязываться.



С теплого разговора о Минске и Риге и началась беседа во Дворце Независимости. Александр Лукашенко не скрывал, что латвийскую столицу посетит с большим удовольствием. Сам там еще не бывал, но много наслышан об этом красивейшем городе. Минск, конечно, другой. Он просторный, в нем много открытых пространств, парков, водных зон. Здесь есть все для комфортной жизни людей. И Президент предположил, что гостю наша столица пришлась по душе. Дипломат выразил свое согласие легким кивком и улыбкой.

Ну а в межгосударственных отношениях на первом плане экономика. Президент не без удовлетворения отметил, что уровень двустороннего товарооборота достиг почти 600 миллионов долларов. Но бывало и больше. В 2015-м, например, мы наторговали на 675 миллионов. В любом случае нынешний показатель явно не предел, на чем и заострил внимание собеседника Александр Лукашенко:

— Это ничто, можно сказать, имея в виду наши возможности. И возможности в перспективе. Я уже открыто говорил, что я экономист и не хотел бы, чтобы политика довлела над экономикой, но, если какие-то страны нас не понимают и не воспринимают в этом плане и это влияет на экономику Беларуси, конечно, мы будем искать лучшие варианты. И я очень рад, что у нас с вашей страной, с руководством и народом этой балтийской страны, очень доброй страны, уютной, особых проблем нет.

Да, у Минска и Риги в приоритете разные внешнеполитические векторы. Но в обеих столицах есть понимание, что соседские отношения должны быть добрыми в любом случае. Латвия в свое время активно способствовала отмене санкций ЕС в отношении Беларуси и занимает прагматичную и взвешенную позицию по важным для нас вопросам. Это, в частности, выражается и в том, что Рига не поддерживает настрой Вильнюса против Белорусской АЭС. Не сторонница Латвия и блокирования поставок электро­энергии из Беларуси. На этом фоне нам легче выстраивать двусторонний диалог. Президент подчеркнул:

— Да, над вами довлеет Европейский союз. Вы член Европейского союза, я понимаю, что там за ситуация. 28 стран, многие в западных государствах не в восторге от тех процедур, которые сегодня прописаны в вашей Конституции. Тем не менее вы находите возможность выстраивать ровные и порядочные отношения со своим соседом — с Беларусью. Я это понимаю, воспринимаю и очень ценю. И хочу вас заверить, что мы всячески будем стараться развивать с вами отношения. Прежде всего торгово-экономические. Это база, на которой строится дом и политических, и дипломатических отношений. Мы будем развивать эти торгово-экономические отношения, если вы к этому готовы, и даже более серьезно их развивать на пользу наших государств.

Внешнеполитические приоритеты, обязательства перед союзниками есть у любого государства. Но это не меняет главного: и Беларусь, и Латвия — суверенные, независимые государства. Понимая и уважая этот статус, мы и общаемся друг с другом. Президент сделал на этом особый акцент:

— Я хочу, чтобы вы главное усвоили и не слушали разные рассуждения, что мы от кого-то зависимы. Мир взаимозависим. Вы от кого-то зависите, мы от кого-то зависим, от нас кто-то зависит. Так можно и о Латвии сказать, Литве, Эстонии — небольшие государства. Хотя маленьких государств не бывает. По своим размерам мы среднеевропейское государство, находимся в Европе. А маленьких не бывает потому, что все народы равны. И малочисленные, и многочисленные. Мы из этого тоже исходим. Не может довлеть государство по площади огромное или по населению огромное над кем-то. Я это вообще не воспринимаю. В этом суть нашей независимости, за что всегда ратуют и балтийские государства, в том числе Латвия. Вы можете быть уверены, что вы имеете отношения с суверенным и независимым государством. Так будет, думаю, всегда. По крайней мере, пока я Президент — это точно.

На такой основе Минск призывает к равноправному диалогу самый широкий круг партнеров:

— Мы хотим добрых отношений с Западной Европой, с Европой вообще, с Европейским союзом, с Соединенными Штатами Америки. Я уже в политике немало лет, понимаю, что такое Евросоюз и Америка. Но мы ни в коем случае, ни за какие деньги не станем рвать наши отношения с братской Россией. Это наша Россия, это наши люди, которые нас очень уважают и где рейтинг Президента Беларуси за 60 процентов. Почему мы должны косо смотреть на эту страну, которая в трудную минуту всегда нам подставляла плечо?  Но в отношении Запада или Востока, Китайской Народной Республики, с которой у нас хорошие отношения, общие интересы, мы не будем поступаться своими принципиальными интересами.  Этого никогда не будет, да вы это и видите. И гадать здесь нечего. Я говорю вам публично об этом, откровенно. Я хочу, чтобы вы понимали нашу политику.

Александр Лукашенко попросил Эдгарса Ринкевичса передать самые добрые пожелания руководству страны и народу Латвии:

— Мы с большим уважением относимся к латышам и гражданам Латвии. Рады вас всегда видеть в Беларуси. В любое время приезжайте. А впереди у нас интересное мероприятие в 2021 году (совместное проведение чемпионата мира по хоккею. — Прим. ред.). Думаю, благодаря этому мы еще ближе станем. Латыши и белорусы более серьезно подойдут друг к другу и к нашим отношениям.



Латвийский министр поблагодарил Президента за радушный прием, передал приветствие от Президента Латвии Эгилса Левитса и подтвердил приглашение Александру Лукашенко посетить Латвийскую Республику. А после встречи рассказал журналистам о ее содержании. Собеседники затронули несколько блоков вопросов. Прежде всего речь шла о торгово-экономическом взаимодействии. Отдельно обсудили сотрудничество в рамках инициативы «Восточное партнерство». Министр отметил:

— Мы работаем над тем, чтобы вопросы сотрудничества между Евросоюзом и Беларусью продвинуть на качественно новый уровень. Как я говорил Президенту, всегда хорошо встречаться, но всегда надо отношения оформить на бумаге. Мы будем дальше работать над тем, чтобы базовые принципы сотрудничества между Евросоюзом и Беларусью продвигать.

Еще одна тема — вопросы региональной безопасности. Эдгарс Ринкевичс отметил достаточно высокий уровень диалога на этом направлении:

— У нас уже создались довольно хорошие отношения между нашими министерствами обороны в части обмена информацией. У нас есть некоторые, скажем, разногласия по большим геополитическим вопросам с нашими большими соседями. У нас проходят учения НАТО в Латвии, проводит учения, конечно, и Россия. Но вместе с тем мы довольны, как развиваем отношения с Беларусью. Это обмен наблюдателями, обмен информацией. Есть контакты на высшем военном уровне. Мы ожидаем визит командующего национальными вооруженными силами Латвии в Минск в августе.

Еще один предмет диалога очень тонкий и имеет давнюю историю. Однако собеседники не обошли стороной и его:

— Обсуждали вопрос, который тоже касается повестки диалога Евросоюза и Беларуси, Латвии и Беларуси, он обсуждается уже довольно долго. В Евросоюзе мы считаем особенно принципиальным вопрос смертной казни. Я услышал позицию Президента. Думаю, что здесь мы будем обсуждать тему и в дальнейшем. Но я хотел бы отметить, что этот разговор был очень конструктивным, очень откровенным. В принципе, не всегда мы можем согласиться друг с другом, но то, как мы обсуждаем этот вопрос, — уже хорошо.

В завершение встречи латвийский дипломат еще раз отметил, что хотел бы видеть белорусского Президента в Риге, высоко оценил уровень взаимодействия с МИД Беларуси. Журналистам гость сказал, что были обсуждены и некоторые конкретные экономические перспективные проекты в сфере транзитно-логистической деятельности и транспорта. Кроме того, обсуждены вопросы совместного проведения чемпионата мира по хоккею в 2021 году, в частности, тема упрощенного пересечения границы участниками и болельщиками первенства.


Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter