Визит в Беларусь премьер-министра Латвии

Минск и Рига используют общий логистический потенциал

Латвия входит в первую десятку торговых партнеров Беларуси. Чтобы подкрепить деловое сотрудничество двух стран, вчера в Минск с официальным визитом приехал премьер–министр Латвии Марис Кучинскис. На встрече Премьер–министр Беларуси Андрей Кобяков и его латвийский коллега обсудили не только вопросы двусторонних контактов, но и взаимодействие с Европейским союзом. Работа в этом направлении идет с 2015 года, когда Рига принимала саммит «Восточного партнерства».

фото белта

В 2016 году, сложном для мировой экономики, цифры взаимного товарооборота упали. Но 2017–й наверстал упущенное — белорусский экспорт в Латвию увеличился почти на треть, в таком же плюсе осталась и вторая сторона. Тем не менее нужно искать дополнительные сферы для взаимной выгоды. Таким направлением становится транзитное сотрудничество, считает Андрей Кобяков:

— Как соседи и страны с высоким транзитным потенциалом мы должны выстроить прагматичный, конструктивный диалог, развивая тему совместимости и взаимодействия между различными интеграционными процессами на нашем континенте.

Беларусь и Латвия, можно сказать, «соединяют» два союза — ЕАЭС и ЕС. Через нашу страну в Европу проходит новый Шелковый путь. Чтобы оценить потенциал участия в китайском проекте «Один пояс — один путь», Марис Кучинскис посетит индустриальный парк «Великий камень», который называют еще и «сухим портом» Шелкового пути. 

Общение премьер–министров не ограничилось темами экономического сотрудничества. Общие границы связывают наши природные объекты, поэтому необходима тесная совместная работа по охране и рациональному использованию общего наследия. В 2021 году Беларусь и Латвия совместно проведут чемпионат мира по хоккею. Так как мы недавно принимали это мировое первенство, то белорусский опыт будет полезен латвийской стороне. 

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter