Минск и Пекин станут городами-побратимами

Минск и Пекин станут побратимами

Мэр Пекина Ван Аньшунь, подводя итоги встречи глав Беларуси и Китая, отметил, что две столицы должны стать образцовыми в сотрудничестве между китайскими регионами
Минск и Пекин подпишут соглашение об установлении побратимских связей. Такое решение было принято во время переговоров делегации из Пекина с руководством Мингорисполкома, передает БЕЛТА.



По словам председателя Мингорисполкома Андрея Шорца, в ближайшее время будет разработан проект и подпиcано соглашение об установлении побратимских связей. 

Мэр Пекина Ван Аньшунь, подводя итоги встречи глав Беларуси и Китая, отметил, что две столицы должны стать образцовыми в сотрудничестве между китайскими регионами.

- Наше сотрудничество будет углубляться в сферах науки, высоких технологий, образования, культуры, строительства и многих других отраслях. Это, в том числе, поможет обеспечить выход и на рынки Европы, - подчеркнул мэр Пекина Ван Аньшунь.

Согласно подписанному меморандуму о сотрудничестве, стороны обязуются укреплять торгово-экономические связи на основе конкретных планов и проектов для взаимного развития в будущем, в том числе поддерживать развитие гостиницы "Пекин" и строительство жилого района Лебяжий. Специалисты рабочей группы продумают вопрос и о том, как увеличить поток туристов из Китая в Минск и обеспечить визовую поддержку.

Кроме того, Минск и Пекин договорились об активном сотрудничестве в области образования, осуществлении обмена между государственными органами и учреждениями образования, школами и вузами двух городов, предоставлять взаимную помощь в подготовке преподавателей китайского и русского языков. Партнерские связи будут крепнуть и в сферах туризма, культуры, городского хозяйства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter