Минск и минчане

Уже  сегодня  в  столице  Беларуси  начинаются  торжества,  посвященные  940-летнему  юбилею

Уже  сегодня  в  столице  Беларуси  начинаются  торжества,  посвященные  940-летнему  юбилею 

К изумлению многих, вчера неожиданно засиял всеми цветами радуги центр Минска. Нет, праздник еще не начался – то была финальная репетиция светопредставления, в котором «поучаствовали» всевозможные «изюминки». Светомузыкальный фонтан в центре площади Независимости и прожекторные установки, размещенные на здании педуниверситета и «высвечивающие» всю площадь, подсветка костела… А на главных проспектах города появились интересные конструкции в форме шара, украшенные разноцветными светодиодными лампочками. 

К слову, сиять будет не только центр, но и окраины – подсветка оживит въезды в столицу. Это особенно понравится гостям, которые съедутся сюда из стран СНГ и дальнего зарубежья. Поздравить минчан прибывают гости из Абу-Даби, Маската, Астаны, Берлина, Анкары, Пекина, Дели, Вены, Вильнюса, Лодзи, Калининграда, Москвы, Риги, а также регионов Беларуси. 

К слову, некоторые из них уже приехали в столицу и разместились в новых шикарных гостиницах «Виктория» и «Европа». Все гости наряду с минчанами обязательно поучаствуют в самых значимых мероприятиях юбилейного Дня города, о которых «Р» уже подробно рассказала накануне. 

Это, конечно, и церемония торжественного открытия праздника «Мінск — жыцця майго крыніца». И выставка достижений промышленных предприятий Минска. И праздник-презентация Национальной школы красоты «Краса белорусской столицы», а также праздник спорта и здоровья «Тебе, наш город, посвящаем!». А как не пойти на праздник средневековой культуры «Легенды старого Минска», не заглянуть на выставку народных ремесел «Город мастеров» и ярмарку меда «Медовый спас». 

Всех интересных событий, которые ожидают нас завтра (а праздник торжественно откроется 8 сентября у обелиска «Минск — город-герой»), не перечислить, да и проще заглянуть на сайт Мингорисполкома, где размещена детальная программа Дня города (вплоть до времени проведения и мероприятий, которые планируются в каждом районе города):  www.minsk.gov.by

Ну а сегодня начнутся торжества у настоящих профессионалов – участники городского конкурса профмастерства (победители, выбранные из 12 тысяч человек) во Дворце культуры профсоюзов получат награды «Лучший по профессии». Присоединяемся к поздравлениям мастеров! 

Кстати 

Почетное звание «Минчанин года» горисполком присвоил 12 жителям города — за высокие достижения по результатам работы за 2006/2007 годы. В числе почетных граждан — гендиректор ОАО «Городской молочный завод № 1» Эдуард Чернявский, водитель автобуса городских маршрутов 1-го класса филиала «Автобусный парк № 7» КУП «Минсктранс» Альберт Матюшонок, бригадир комплексной бригады строительного управления № 9 ОАО «Стройтрест № 4» Василий Храмцевич, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений КУП «ЖЭУ № 4 ЖРЭО Ленинского района» Нина Кирдун, главврач ГУ «Больница паллиативного ухода «ХОСПИС» Ольга Мычко и другие. Все 12 человек получат дипломы, нагрудные знаки и денежные премии в размере 25 базовых величин каждому на торжественной церемонии во время празднования Дня города 8 сентября в Минской городской ратуше. 

Цитата 

«Праздники существуют для того, чтобы заглянуть в историю, оценить сегодняшний день, полюбоваться городом. В его ухоженных бульварах и улицах, в отреставрированных домах и памятниках культуры, в современных новостройках, торговых центрах и гостиницах – ваш каждодневный труд, дорогие земляки… Убежден, что совместными усилиями наша дружная почти двухмиллионная семья сумеет сделать заметный прорыв к утверждению высоких стандартов жизни на принципах истинных демократических ценностей и духовного возрождения. С пожеланиями удачи, счастья и крепкого здоровья!» 

Из поздравления минчанам председателя Мингорисполкома Михаила Павлова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter