Минск и Каракас вырабатывают дорожную карту сотрудничества

Александр Лукашенко убежден, что его визит в Венесуэлу в будущем году послужит мощным стимулом для углубления взаимодействия двух стран. Об этом он сказал на встрече с вице-президентом по вопросам планирования – министром планирования Венесуэлы Рикардо Хосе Менендесом Прието.



Президент Беларуси констатировал дружеский и братский характер отношений Минска и Каракаса в политической и дипломатической плоскостях и заверил гостя:

-  Все, чем мы располагаем сегодня, все, что мы можем сегодня, мы готовы положить на чашу вашего успеха в Венесуэле.

Визит венесуэльского вице-президента продолжает диалог, состоявшийся в начале октября во время приезда в Минск Президента этой латиноамериканской страны Николаса Мадуро. Тогда руководители Беларуси и Венесуэлы договорились выработать дорожную карту развития взаимодействия. Эта задача поставлена совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, для участия в заседании которой Рикардо Хосе Минендес Прието и прибыл в Минск. В беседе с гостем Александр Лукашенко высказал уверенность:

- Уже в ближайшее время в 2018 году во время моего визита в Венесуэлу мы сможем значительно продвинуться в наших отношениях и не только утвердить эту дорожную карту, но и начнем ее реализовывать.



При этом Президент Беларуси не отрицает наличия в диалоге нерешенных вопросов, но предлагает на них не замыкаться:

- Они не должны сегодня довлеть над нашими отношениями. Я считаю, что, если мы не можем сегодня что-то решить, мы должны это отодвинуть в сторону и составить дорожную карту таким образом, чтобы двигаться вперед. В противном случае мы можем потерять больше.

Александр Лукашенко обращает внимание:

- Сегодня у нас есть то, что нужно вам в полном объеме. То острое, в чем вы нуждаетесь. У вас есть то, что нужно нам. Мы уже на этом можем что-то заработать. Это надо положить в основу наших договоренностей и дорожной карты… От сегодняшнего вашего визита и заседания совместной комиссии зависит очень многое. От этого зависит содержание новой страницы наших отношений.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter