Подробности встречи Лукашенко с послом Пакистана

Минск и Исламабад готовы продвигаться в сотрудничестве

Беларусь готова развивать отношения с Пакистаном. Исламабад рассматривает Минск как друга и союзника. Мы не приемлем войны, но украинский вопрос не может решаться без белорусского участия. О чем еще шла речь во время встречи Президента с Чрезвычайным и Полномочным Послом Пакистана в Беларуси Саджадом Хайдером Ханом

Тепло общаясь с гостем, Глава белорусского государства охарактеризовал отношения между двумя странами как хорошие и имеющие перспективу развития. Дипломат подтвердил, что и в Исламабаде белорусско-пакистанское взаимодействие рассматривают в том же ключе. Александр Лукашенко отметил:
— У нас есть основа для нашего сотрудничества. Как меня информируют, в Пенджабе начало функционировать наше совместное предприятие по производству техники. Мы готовы и дальше двигаться.

С опорой на добрые отношения

Диалог между Минском и Исламабадом ведется давно. Мы понимаем друг друга, имеем схожие взгляды на вопросы мироустройства, тяготеем к наращиванию сотрудничества. Из беседы Главы государства с послом было очевидно, что наш Президент хорошо знаком с Пакистаном и диалог с его руководством всегда складывался в позитивном ключе:

— У нас установились хорошие отношения с вами. Я дважды бывал в Пакистане. У нас добрые были отношения и с прежним правительством, и с нынешним. 
Несмотря на ту ситуацию, которая складывается сегодня в Пакистане, я абсолютно убежден, что у пакистанского руководства, элиты Пакистана достаточно мудрости, чтобы в этот сложный, очень сложный период сохранить эту гигантскую ядерную державу.
Беларусь будет и впредь открыта для межгосударственного взаимодействия. Это Глава государства гарантирует:

— Я уверен, что вы хорошо знаете наши возможности, чем мы можем быть полезны для Пакистана. Поэтому я не стану перечислять всего того, что вы знаете. Если у вас есть какой-то интерес к нашей экономике и нашим возможностям, ворота любого предприятия для вас открыты, любого учреждения. 
Вы всегда были нашим другом. Я думаю, и останетесь, несмотря на некоторые перипетии современного мира.

Вместе с Россией — в любой ситуации

Еще один знак доверительного диалога. Общаясь с Саджадом Хайдером Ханом, Александр Лукашенко коснулся и украинской темы. Она сегодня для нашего региона наиболее актуальная:

— Все, что происходит в этом регионе в связи с конфликтом, в том числе России и Украины, вы об этом также осведомлены. Если у вас будут какие-то вопросы, я готов на них ответить, но нашу принципиальную позицию вы должны знать. 
Россия является нашим надежным союзником, мы всегда были вместе с Россией и будем в любой ситуации, при любых сложностях и трудностях. 
Мы за мирное урегулирование этого конфликта. Мы не приемлем никакой войны. У нас это на генетическом уровне.

Александр Лукашенко объяснил такое отношение белорусского народа к вопросу войны тяжелым историческим наследием. Во время Великой Отечественной войны Беларусь потеряла треть своего населения. Президент особо подчеркнул:
— Белорусский народ никакой войны, никакого конфликта и противостояния не приемлет. На этом основана и нынешняя наша позиция, которая выражается в том, что вопросы, которые обсуждаются так или иначе на каких-то международных площадках, не могут обсуждаться и решения не могут быть приняты без учета интересов белорусской стороны. 
Я думаю, вы вчерашнее заявление Президента Беларуси на заседании Совбеза Беларуси слушали. Мы будем и впредь придерживаться этой позиции.


Ключевые точки интереса

Поблагодарив белорусского лидера за предоставленную возможность встретиться, Саджад Хайдер Хан заявил:
— Пакистан рассматривает Беларусь как друга и союзника в этом регионе. 
За последние несколько лет между нашими странами подписано более 80 двусторонних соглашений. Еще десять документов находятся на стадии рассмотрения.

Дальше встреча проходила за закрытыми дверями. Но в интервью журналистам дипломат подробно рассказал, в чем именно заключается интерес Пакистана к нашей стране:

— Беларусь обладает большим опытом в сфере сельского хозяйства и промышленности. Это ключевые точки интереса Пакистана, в том числе в части создания совместных предприятий на территории нашей страны. 
На текущем этапе Минский тракторный завод уже проводит переговоры с одной из пакистанских компаний по вопросу открытия сборочного производства в Пакистане. 
На повестке дня ряд других подобных проектов. В частности, Пакистан заинтересован в создании совместных производств по переработке молочной продукции.

По словам дипломата, в Пакистане запланировано строительство девяти специальных экономических зон, четыре из которых находятся в высокой степени готовности:

— Эти зоны будут располагаться в пакистано-китайском экономическом коридоре. Они также могут представлять интерес для совместных проектов с белорусской стороной. 



За прошлый год товарооборот между Беларусью и Пакистаном составил 92,6 миллиона долларов. Это плюс 77 процентов к уровню 2020-го, причем с положительным для нашей страны сальдо в 63,6 миллиона долларов. В этом году также наблюдается позитивная динамика. Основу нашего экспорта составляют тракторы и запчасти к ним, калийные удобрения, продукты питания, лекарства. Импортируем фрукты, рис, кожаные изделия, ткани, текстиль, медицинские приборы и спортинвентарь. Саджад Хайдер Хан убежден, что достигнутый уровень взаимной торговли не соответствует экономическому потенциалу двух стран:

— Поэтому мы намерены приложить все усилия для увеличения объемов товарооборота. Мы также придаем большое значение активизации контактов между бизнес-кругами двух стран. Это является ключевым элементом нашего двустороннего сотрудничества.

Посол добавил, что на встрече с Президентом обсуждались и перспективы сотрудничества в сфере образования и культуры.

kryat@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter