Минск и Ереван сверяют позиции

Михаил Мясникович встретился с Тиграном Саркисяном

В преддверии сегодняшнего заседания Совета глав правительств СНГ и Межгоссовета ЕврАзЭС, которое пройдет в Минске, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с коллегой из Армении Тиграном Саркисяном, прибывшим в нашу страну с официальным визитом.

Как подчеркнул Михаил Мясникович, основная задача правительств двух стран — создание благоприятного климата для субъектов хозяйствования, правовых условий и соответствующей инфраструктуры, в частнос­ти, открытие торговых домов. По итогам встречи стороны подписали протокол, в котором определены основные направления дальнейшего межправительственного взаимодействия. Также была подписана программа двустороннего сотрудничества в области физической культуры и спорта, заключено соглашение между Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси и МЧС Армении о сотрудничестве в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На Минском автомобильном заводе состоится заседание рабочей группы, которая рассмотрит совместные проекты в области автомобиле- и тракторостроения. Михаил Мясникович видит большие перспективы белорусско-армянского сотрудничества в промышленности, АПК, фармацевтике. В частности, реальные очертания приобретают системные проекты по производству тракторов, другой сельхозтехники и автобусов.

Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что за последние 10 лет товарооборот между странами увеличился в 16 раз. Однако потенциал стран несравненно выше, для его реализации необходимо использовать все возможности активизации торгово-экономического сотрудничества. В настоящее время Беларусь занимает третье место среди импортеров армянской продукции. Беларусь продает в Армению продукцию машиностроения, а также потребительские товары, но в относительно небольших объемах, поэтому следует расширить их поставки с одновременным развитием сервисного обслуживания. Перспективное направление, по оценке Михаила Мясниковича, сотрудничество в сфере АПК, в частности в сельхозпроизводстве. Речь идет о совместном элитном семеноводстве, которое реально размещать в Армении, а продукцию использовать как для белорусских, так и армянских сельхозпроизводителей. Белорусский премьер-министр рассказал армянскому коллеге, что у нас в стране хорошо развито производство дорожно-строительной техники. В Армении же строят грандиозные планы по возведению градостроительной инфраструктуры. В связи с этим белорусская сторона готова поставлять в Армению не только отдельные машины, но и участвовать в создании целых дорожных комплексов. Под личным контролем Михаила Мясниковича вопросы двустороннего научно-технического сотрудничества. Отдельная тема переговоров — развитие фармацевтики и совместного рынка лекарств. Премьер-министр Беларуси предложил сделать целый технологический цикл, начиная с разработки и организации производства и заканчивая сов-местной реализацией лекарств, в том числе на рынках третьих стран. Михаил Мясникович считает, что официальный визит армянской делегации в Беларусь во главе с премьер-министром страны Тиграном Саркисяном позволит решить многие вопросы двустороннего сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter