Минск и Архангельск стали ближе

МЕЖДУНАРОДНЫЙ институт управления, базирующийся в Архангельске, обзавелся в Беларуси очередными учебными заведениями-"побратимами"...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ институт управления, базирующийся в Архангельске, обзавелся в Беларуси очередными учебными заведениями-"побратимами". Во вторник его руководство подписало сразу два договора о сотрудничестве. Один - с Высшим государственным колледжем связи, другой - с Институтом бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета. По словам проректора по международным, межрегиональным отношениям и связям с общественностью МИУ Михаила Соболева, подобных соглашений только в этом учебном году было заключено уже шесть.


Что роднит МИУ и ВГКС - учебные заведения, расстояние между которыми без малого две тысячи километров?


- Я сам выпускник Витебского филиала Высшего государственного колледжа связи, - говорит президент архангельского МИУ Анатолий Ежов. - Правда, в те времена он назывался электротехникумом связи. А еще в нашем вузе учатся около тридцати пяти студентов из Витебска, Минска, Бобруйска, Гомеля. В архангельском вузе читают лекции профессора и преподаватели из Минска.


Kакие проекты между этими учебными заведениями могут быть реализованы совместными усилиями? Начало уже положено. В апреле этого года провели совместную конференцию. Одной из тем стало 50-летие полета первого человека в космос. На этом мероприятии присутствовала проректор МИУ, знаменитая летчица, установившая 102 мировых рекорда, Марина Попович.


- Кроме того, собираемся проводить и далее совместные конференции и семинары, спортивные соревнования между нашими учебными заведениями, обмениваться студентами, - перечисляет ректор Высшего государственного колледжа связи Андрей Зеневич. - Мы намерены заключить договор, согласно которому наши студенты смогут продолжать учебу в магистратуре и аспирантуре Международного института управления в Архангельске.


Есть и общие планы в научно-методической деятельности.


- Учреждения образования планируют обменяться учебной литературой, методическими изданиями. Первые книги уже переданы в библиотеку колледжа связи, - уточняет Анатолий Ежов. - Будем издавать совместные учебные пособия и монографии. Еще одно направление сотрудничества - это использование информационных технологий в экономике.


DEU@SB.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter