Минск готов дружить!

Президент принял верительные грамоты послов Болгарии, Буркина–Фасо и Исландии
Президент принял верительные грамоты послов Болгарии, Буркина–Фасо и Исландии

География дипломатических контактов нашей страны продолжает расширяться. И примечательно, что обусловлен этот процесс не только политической или экономической целесообразностью. «В эпоху глобализации должны объединяться прежде всего народы, близкие по религии, письменности, языку, духовной культуре и ценностям», — отметил вчера болгарский посол Петко Ганчев. Это полностью отвечает пониманию позиции и белорусской стороны. Президент сказал дипломату, что в ближайшее время мы значительно усилим работу на болгарском направлении, укрепив посольство в этой стране.

Если в сотрудничестве с Болгарией определенный задел уже есть, то с Буркина–Фасо взаимодействие, можно сказать, только начинается. Хоть дипотношения с этой страной были установлены еще в 1992 году, но договорно–правовой базы двусторонних отношений еще нет, а взаимный товарооборот крайне мал. Тем не менее Александр Лукашенко отметил, что Беларусь заинтересована в товарах, которые производятся в Буркина–Фасо, и ресурсах, которыми обладает эта страна. На что посол Ксавье Ниодого ответил, что готов всемерно содействовать укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами.

А вот основа для деятельности первого в Беларуси посла Исландии Бенедикта Йонсона весьма солидна. Президент положительно оценил динамику торгово–экономических отношений с этой страной. Правда, торговое сальдо для нашей страны пока отрицательное. «Хотелось бы, чтобы Исландия покупала и наши товары», — отметил Александр Лукашенко. Кроме того, мы заинтересованы и в значительном увеличении поставок рыбы и морепродуктов из Исландии. «Что касается других отношений, все зависит от Исландии. Мы готовы с вами сотрудничать. Это прекрасная страна, и у нас есть пути и направления для развития сотрудничества», — отметил Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter