Чем белорусская столица удивит болельщиков на II Европейских играх?

Минск гостеприимный

ДО СТАРТА II Европейских игр всего три недели — грандиозный спортивный форум с участием 4000 атлетов из 50 стран пройдет в Минске с 21 по 30 ­июня. Представители 15 видов спорта разыграют 200 комплектов наград. Чем удивит Минск участников и гостей Игр?

После окончания Игр желающие могут понаблюдать за репетицией парада по случаю празднования 3 июля Дня Независимости
БЕЛТА

Шоу с мировой звездой

Торжественные церемонии открытия и закрытия Игр пройдут на реконструированном 20‑тысячном стадионе «Динамо». Подробности сценария организаторы держат в секрете. Но заверяют, что хедлайнером церемонии открытия 21 июня станет «звезда мирового уровня».

Территория развлечений

Рядом с тремя спортивными площадками Игр — Дворцом спорта, «Минск‑Ареной» и «Чижовка‑Ареной» — будет организована работа фан‑зон. Территории развлечений, торговли и общепита будут работать с 10.00 до 23.30—24.00, а в дни открытия и закрытия Игр — и после полуночи. Самая крупная фан‑зона — у Дворца спорта на проспекте Победителей: местный фуд‑корт будет иметь протяженность более 180 метров. В обслуживании отдадут предпочтение приготовлению блюд на виду у гостей. Помимо дегустации белорусских угощений и традиционного международного фастфуда гости смогут поучаствовать в Днях национальных кухонь — спасибо посольствам и специализированным ресторанам.

Отдохнуть и сэкономить

Многие гости непременно захотят стать участниками проекта «Карта гостя. Города и регионы Беларуси». Покупателям предлагается несколько видов и форматов карт: VIP, премиум, люкс, бизнес и эконом, а также специально для гостей II Европейских игр.

Предъявив «Карту гостя», можно получить бонусы и скидки при посещении участвующих в проекте музеев, галерей, зоопарков, аквапарков, отелей, ресторанов, кафе, торговых объектов, пунктов проката автомобилей и велосипедов.

Приобрести «Карту гостя» можно через сайт minskpass.by, в инфокиосках и павильонах по продаже сувениров предприятия «Мингорсправка», в информационно‑туристском центре «Минск».


Лисенок на память

Талисман Игр — симпатичный лисенок Лесик — красуется повсюду, в том числе на сувенирной продукции. В ассортименте — брелоки в виде Лесика, тарелки и кружки с логотипом Игр, керамические статуэтки, канцтовары, а также подушки, рюкзаки, сумки, обложки...

Подготовились и на хлебозаводах. Технологи разработали свыше 10 новых рецептур выпечки: круассаны, пирожные, бисквит, разнообразные мелко­штучные изделия. На прилавках есть пряники, торты, эклеры, печенье, сушки, сухарики с логотипом Игр.

С ветерком

Участников и гостей будут обслуживать дополнительные экспрессные автобусные маршруты.

Три из них пустят от станций метро к «Минск‑Арене», еще два — к «Чижовка‑Арене» и стрелковому комплексу. Для обслуживания фан‑зон зарезервирован дополнительный подвижной состав. Станции метро будут закрываться для входа в 4.10, а работу самого метрополитена продлят до 4.30. Часть маршрутов наземного транспорта будет работать до пяти утра. А для обслуживания участников Игр обустроено два транспортных пассажирских терминала: специальные автобусы свяжут спортивные объекты и места дислокации делегаций.

Еще одна важная новость: крупнейшие диспетчерские службы такси подписали с госорганами меморандум о гарантированном уровне тарифов на услуги автомобильных перевозок пассажиров. Суть такова: с 15 июня по 5 июля уровень тарифов на услуги такси будет не выше, чем по состоянию на 1 апреля. Машины служб, присоединившихся к меморандуму, снабдят специальным логотипом с разноцветными шашечками, зеленой «галочкой» в квадрате и надписью «Гарантированная цена» на русском и английском языках.

Гостиница, хостел или квартира?

Минские гостиницы и хостелы одновременно готовы принять около 10 000 человек. Для проживания клиент‑групп официальных лиц Игр определен 31 гостиничный комплекс на 5000 номеров. Еще 21 отель и все хостелы открыты для свободного размещения. Стоимость номера — от 15 до 500—600 долларов в сутки. Неплохая альтернатива — аренда квартир, но многие владельцы жилой недвижимости в июне увеличили расценки за проживание. Гостиницы же подписали меморандум, согласно которому во второй половине июня цены не должны увеличиться более чем на 10 процентов по сравнению с началом лета. Но в любом случае о жилье в Минске в период проведения спортивного форума лучше позаботиться заранее.

Селфи‑палки — вне трибун

В эти дни будут усилены меры безопасности. К примеру, в местах проведения мероприятий и у объектов пребывания официальных делегаций и болельщиков вводится запрет на полеты беспилотников и авиамоделей. При необходимости в городе будут временно ограничивать движение автомобилей, а для задействованного транспорта будут преду­смотрены выделенные полосы для движения, остановки и стоянки.

Попасть на трибуны и в фан‑зоны можно будет лишь через КПП. Под запретом селфи‑палки, а также флаги и вымпелы, не зарегистрированные в установленном порядке. И, конечно же, вне закона алкоголь.

Приятным сюрпризом станет появление на улицах Минска 20 девушек‑регулировщиц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Фокеева, ведущий специалист отдела сервисов для зрителей фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года»:

— В дни Игр в местах проведения соревнований и в районе основных транспортных хабов будут работать 20 дополнительных инфоточек для туристов. Всем желающим предложат рекламные и информационные материалы, бесплатные туристические карты. Волонтеры подскажут, как добраться до гостиницы или спортивных объектов. Инфоточки на вокзалах и в Национальном аэропорту Минск откроются уже 19 июня.

КСТАТИ

Уже готова схема мест парковки для тех, кто приедет на личном автомобиле. Ее опубликуют в СМИ и разместят на государственных автостоянках. Определено около 7000 машино‑мест в районе проведения соревнований и около 10 000 — по дороге от окраин к центру города.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter