О чем договорились Владимир Андрейченко и посол Кубы

Минск — Гавана: еще один шаг навстречу друг другу

Во вторник председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Сантьяго Пересом Бенитесом. Дипломат работает в нашей стране всего полгода, но уже есть хорошие результаты. На этом и акцентировал внимание спикер Палаты представителей, приветствуя посла:

   
— Я знаю, что вы очень активно включились в работу, установили многие контакты с нашими деловыми кругами, в Палате представителей уже не один раз были, провели онлайн-встречу с депутатами из группы дружбы. В этом году мы отметили 30‑летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Но надо прямо сказать, что наши отношения имеют более глубокие корни, потому что всегда строились на основе дружбы, взаимопонимания и поддержки.

Стороны сошлись во мнении, что в это непростое время важно поддерживать активный политический диалог и интенсивно развивать торгово-экономическое сотрудничество.

— Мы видим, что в отношении Кубы со стороны США продолжается санкционное давление, финансовая и экономическая блокада, — сказал Владимир Андрейченко. — То же происходит и в отношении Беларуси со стороны коллективного Запада и США — также предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку, дискредитировать политику руководства нашей страны.

— В той сложной ситуации санкционного давления, в которой оказались и Куба, и Беларусь, очень важно общаться, взаимодействовать и в политической, и в экономической сфере, — согласился посол.

Спикер Палаты представителей напомнил, что в 2019 году во время визита президента Кубы в Беларусь были намечены меры по развитию сотрудничества. По мнению Владимира Андрейченко, встреча глав государств дала ощутимый импульс в реализации договоренностей, проектов:

— Я считаю важным, что в этом году состоялось заседание совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Гаване. Самое главное, что там были намечены реальные позиции и мероприятия, которые мы должны осуществить.  
Есть и так называемая конечная цель — это рост взаимных поставок. К концу года мы должны выйти на 60 миллионов долларов. Это реально.
Посол Кубы выразил мнение, что мы можем активнее взаимодействовать в экономической сфере:

— Есть объективный потенциал для развития наших отношений. Он был, есть и будет, несмотря на санкции. Санкции вынуждают наших предпринимателей лучше искать возможности. Например, в сфере здравоохранения, а также в области ремонта белорусской техники. Я всегда называю цифру, что на Кубе около 70 тысяч тракторов МТЗ, которые нужно обслуживать. И это только тракторы. А ведь есть еще грузовики МАЗ. Поэтому потенциал большой.

Затронули стороны и тему межпарламентского взаимодействия. Дипломат анонсировал визит председателя Национальной ассамблеи народной власти Кубы в Беларусь, который состоится в декабре, на что Владимир Андрейченко сказал:

— Я думаю, что мы сможем обсудить вопросы нашей двусторонней повестки дня и наметим планы на ближайшую перспективу. В целом мы, парламентарии Беларуси, очень высоко ценим те дружеские отношения, которые у нас сложились с Республикой Куба.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter