Минск - это мы

Отмечая День города, самое время восхититься родной столицей и перечислить те несомненные ее достоинства, в коих "обретает сердце пищу".
Минск - это наш город. Вправе ли мы этим гордиться? В цивилизованных кругах не принято подчеркивать свою национальность и прописку. Но Родиной и родным очагом - да: ими и гордиться, и дорожить должно. Поэтому сегодня, отмечая День города, самое время восхититься родной столицей и перечислить те несомненные ее достоинства, в коих "обретает сердце пищу".

Чистота и опрятность. Японцы еще в прошлом веке заметили: грязь в городе и плохая архитектура ведут к неврозам его жителей. Строго говоря, минчанам любовь к украшательству родного города прививали не японцы... Любовь к порядку на улицах у нас прижилась не вчера. Когда-то мы славились самыми дисциплинированными пешеходами. Потом - светлыми и удобными микрорайонами Зеленый Луг и Восток. Теперь пришло время элегантных ландшафтных композиций. Безусловно, удовольствие не из дешевых. Но город ведь не просто на цветочки тратится - на наше настроение, чувство собственного достоинства, наконец.

Мы привыкаем к мысли, что Минск - европейская столица, а потому все тверже расставляем в нем свои, национальные акценты. Диктор в метро говорит на двух языках - белорусском и русском. Правильно. Вывеска магазина "Том Тэйлор", неуместная на площади Победы, сменилась на скромное и подобающее в таком месте - "Магазiн адзення". Патриотично. Старые улицы, отдав дань политической моде, снова стали Долгиновским трактом, Старовиленской, Городским Валом, улицей Кирилла и Мефодия. Противоречиво? Возможно. Но такова жизнь и история...

Но сегодня, в день рождения города, хочется говорить и думать только о будущем. Дерзновенном и насыщенном, светлом и искреннем, творческом и трудовом. Но главное, что оно - наше. И потому Минск будет всегда строиться, хорошеть и расцветать.

К празднику города в Минске все готово. Минчан и гостей столицы ожидает приятный уик-энд, во время которого порядок и безопасность им гарантируют городские службы.

Всю предпраздничную неделю сотрудники ГУВД Мингорисполкома с особой тщательностью проверяли документы приезжих граждан, "зачищали злачные места": чердаки, подвалы, квартиры, где собираются лица без определенного места жительства.

- В субботу и воскресенье милиционеры будут нести службу по отработанной схеме, применяемой в дни массовых гуляний, - рассказал начальник пресс-центра ГУВД Мингорисполкома Олег Слепченко. - Они обещают быть предупредительными и лояльными к празднующим, при необходимости поддержат тех, кто не сможет передвигаться самостоятельно, но хулиганам и дебоширам спуску не дадут.

Начеку в праздничные дни и врачи. Главврач городской станции скорой помощи Виталий Титишин мобилизовал на субботу и воскресенье 130 медицинских бригад. На центральных площадях, во всех парках Минска организовано дежурство машин скорой помощи. В полной боевой готовности будут и пожарные.

На основных маршрутах и в центре Минска станет больше автобусов и троллейбусов. Чтобы в воскресенье вечером доставить народ на фейерверк, на улицы дополнительно выедут еще 200 машин. Правда, когда в небо взовьются петарды и шутихи, движение по проспекту Машерова перекроют. По окончании огненного шоу наземным транспортом добраться домой можно будет как из центра города, так и с конечных станций метро. Словом, веселитесь - отоспаться успеете!

Праздник города, который по традиции отмечается во вторую субботу сентября, в этом году продлится несколько дней. Праздничные мероприятия начались в пятницу. В ДК профсоюзов чествовали профессионалов, победивших в городском конкурсе "Минский мастер-2004", в столичных районах открылись новые библиотеки, обновленные спорткомплексы.

Но основные праздничные мероприятия пройдут сегодня и завтра. В парке им. Горького в 12 часов в субботу начнется детский праздник "Поляна чудес", а у Дворца культуры и спорта железнодорожников - праздник студенчества. В это же время в районе проспекта Машерова состоятся рыцарские турниры, откроется ярмарка "Город мастеров". В сквере Янки Купалы свое мастерство покажут гончары, а в парке 60-летия Октября на спортивные старты выйдут семейные команды. На площади Свободы пройдет чествование горожан, удостоенных почетного звания "Минчанин года".

Старшее поколение сможет поностальгировать под духовую музыку - она будет звучать сегодня в парке 50-летия Октября, а в воскресенье - на набережной Свислочи. Марш-парад духовых оркестров назначен на 11.30 первого праздничного дня, его маршрут - от Дворца спорта до Минской городской ратуши. Здесь же в воскресенье с 12 до 14 часов - праздник колокольного звона, а затем - концерт государственных коллективов. А в 22.00 небо над проспектом Машерова озарится праздничным фейерверком. Так что скучать на празднике будет некогда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter