Киев объявил фиксацию достижений в Донбассе на основе минских договоренностей

Минск до Парижа довел

«Дожали, молодцы», — такими словами прокомментировал Владимир Зеленский подготовку к саммиту в «нормандском формате», который пройдет 9 декабря в Париже. Это первое серьезное внешнеполитическое испытание украинского президента, от которого зависит вся его карьера. Накануне встречи Киев объявил фиксацию достижений в Донбассе на основе минских договоренностей. Как указано, среди таких достижений успешное разведение сил на трех участках. Успешный обмен удерживаемыми лицами, который состоялся. То есть все то, о чем договаривалась контактная группа в Минске. Следующие инициативы должны прозвучать в Париже.

pixabay.com

«Дожали» — это не просто эмоциональная оценка... Это знак того, что Украина, во-первых, крайне заинтересована в проведении очередной встречи подписантов минских соглашений. А во-вторых, у Зеленского есть свой план мира и интеграции Донбасса. Но для его выполнения ему нужны гарантии лидеров Германии и Франции.

В таком составе лидеры не собирались с октября 2016 года. А с тех пор изменилось многое. В Украине новый президент, который пообещал остановить войну в Донбассе. Владимир Зеленский за четыре месяца на посту президента Украины четыре раза пообщался по телефону с Владимиром Путиным, демонстрируя стремление к диалогу. И не только с Москвой, но и с украинскими регионами по ту сторону линии разграничения. Эти действия изменили фон в самой Украине. На мини-майданах уже разминают языки, упражняясь в обвинениях в «здраде» и капитуляции. Националисты, лидеры радикально-правых группировок артикулировали свои лозунги: нет выборам в Донбассе, отведению войск, особому статусу и амнистии...

По сути это означает возврат к войне. Нужна ли она украинцам и Европе?

Европа ведь, поддерживающая прежние майданы, тоже сильно изменилась. В Евросоюзе новый лидер — Макрон, который хочет сотрудничества, а не конфронтации. Для Брюсселя, Берлина и Парижа главное, чтобы в Украине не стреляли. Ну а что касается заокеанских друзей Киева, то после инициирования импичмента Трампа из-за телефонного разговора с Зеленским на тесные контакты с США надеяться не приходится.

Что же намерен на этом фоне предложить своим визави сам Зеленский?

В этом году заканчивается срок действия закона об особом статусе Донбасса. «Дальше что?» — задал на днях вопрос Владимир Путин, уточнив, что самое главное в переговорах «нормандской четверки» — это особый статус Донбасса.

В Киеве уже объявили о продолжении действия нынешнего закона об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО. Впрочем, возможна и его доработка по результатам встречи лидеров «нормандского формата». Какая? Об этом узнаем от самих лидеров.

А пока оппозиция очертила «красные линии» для Зеленского: «никаких выборов на временно оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий по безопасности, в частности, выведения российских войск, разоружения незаконно вооруженных формирований, установления контроля над государственной границей».

Зеленский заверил, что никакой капитуляции, сдачи национальных интересов, «договорняков» и глобальных шагов без согласия народа Украины не будет, а будет только возвращение людей, территорий, пленных и установление мира.

Таков собственный план Зеленского. С одной стороны, он добивается гарантий от лидеров Европы, а с другой — от украинских граждан, которые должны не стоять в стороне, а участвовать в процессе. В «минском процессе».

По большому счету нормандская встреча посвящена тому, как выполнять Минск-2, можно ли внести какие-то небольшие изменения в последовательность или характер выполнения тех или иных пунктов. Но дух минских соглашений остается неизменным.

В конце концов Владимир Зеленский не смог бы добиться нормандской встречи, не действуя на минском поле. На сегодняшний день минские соглашения являются единственным правовым документом, который может привести в конечном счете к урегулированию конфликта в Донбассе.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter