“Минск для меня — кармическое место”

В Гомельском цирке уже не в первый раз с неизменным успехом прошли гастроли знаменитого Цирка братьев Запашных. Нашему внештатному корреспонденту удалось поговорить по душам с младшим из знаменитых братьев — Аскольдом

В Гомельском цирке уже не в первый раз с неизменным успехом прошли гастроли знаменитого Цирка братьев Запашных. Нашему внештатному корреспонденту удалось поговорить по душам с младшим из знаменитых братьев — Аскольдом

 Аскольд Запашный: “Самая большая проблема всех мужчин — жизнь привычками, стереотипами и боязнью того, что скажут окружающие. Нужно жить и делать так, как, вы считаете, будет лучше, а не как привыкли!”

В нем нет ничего напускного и властного. Аскольд доверительно прост в общении, интеллигентен и миролюбиво рассудителен. Он сероглазо-улыбчивый, но хладнокровно-спокойный. Выверенная органичная пластика, лаконичные жесты. Аскольд элегантен. К нему подходит редкое сейчас слово “импозантный”. Мы беседовали почти час в гримерке Гомельского цирка незадолго до начала вечернего представления.

Снизу доносилось громкое рычание львов. Я удивилась, а Аскольд объяснил, что это стандартная и привычная “перекличка” зверей.

О Цирке братьев Запашных

Созданный по решению обоих братьев собственный цирковой коллектив возглавляет генеральный директор Татьяна Васильевна Запашная, их мама. Это опытная и мудрая женщина-директор, но все-таки в первую очередь мама. В связи с этим до сих пор иногда бывают “семейные размолвки” на почве несогласия с ней уже взрослых сыновей — самостоятельных мужчин.

В этом коллективе около 120 человек. В больших цирковых программах всегда есть место художественному замыслу и высочайшему уровню циркового искусства. В них сочетаются акробатика, эквилибр, жонглирование и дрессура.

Аскольд подчеркнул, что для работы берут только третье поколение животных, воспитанных в неволе. Тигрицы есть. А вот львиц нет, что связано с особенностями поведения львов. В “Книге рекордов Гиннесса-2006” зарегистрирован уникальный трюк “Прыжок верхом на льве”, выполненный Аскольдом Запашным на льве по кличке Майкл. Названного так в честь Майкла Джексона, по которому “фанател” Аскольд в юности.

В нашем разговоре с болью и тревогой прозвучала тема нападок Общества защиты животных на дрессировщиков в целом и на братьев Запашных в частности. Аскольд искренне недоумевает по поводу перекосов в суждениях этих людей и попыток, прикрываясь бесспорно важной защитой интересов зверей, просто сводить счеты в конку-рентной борьбе, которая тоже существует в коммерческом цирковом мире.

Выбор цели

Как бы нескромно это ни прозвучало, но Аскольд знает, что рожден для высоких целей. Что пришел в этот мир с большой миссией. Дословно цитирую: “В законах стада формула едина. Нельзя быть рабом обстоятельств!” Он понимает всю меру ответственности за такие слова. И делает все возможное для выведения себя на орбиту настоящего мастерства и высокого искусства, достойного продолжателя знаменитой цирковой династии Запашных.

Аскольд окончил ГИТИС по специальности “режиссура”, много читает и работает над собой. Никогда не употребляет алкоголь, частично это объясняется необходимостью не иметь посталкогольного амбре при работе с животными на манеже.

Оба брата постоянно посещают тренажерные залы, любят бильярд, боулинг, бокс, футбол. Они носят непростую, но и не одиозно дорогую одежду; водят автомобили достойного уровня, но их по одному у каждого, а не по три-пять, как у некоторых сейчас в Москве. Они входят в десятку самых богатых артистов России, но предпочитают тратить деньги на специальные цели, связанные с развитием своего цирка.

Аскольд с удовольствием привел в пример знаменитого своим альтруизмом американского миллиардера Чака Фини, который носит дешевые джинсы и футболки, летает экономклассом и потратил почти все свое состояние на благотворительные проекты по всему миру. В то же время Аскольд считает: “Есть некая форма эгоизма, нельзя быть бесконечным мизантропом и альтруистом, потому что всегда есть два мотива поведения: как личный в семье, так и семейное общее. Это разные вещи, хоть они схожи!”

О семье

Оба брата всегда приковывали и приковывают к себе внимание красавиц. Люди, в том числе зрители, мужчины искренне завидуют и их внешности, и их мастерству на арене, и их успехам в жизни. Аскольд прекрасно понимает это. И сейчас, уже став мужем и отцом двух очаровательных дочурок, он по-прежнему избалован симпатией воздыхательниц и поклонников.

“Семейные устои — не религия! Они должны быть такими: взаимность делает людей счастливыми, они должны строиться на нахождении общих интересов”. Аскольд с улыбкой рассказал, что Беларусь, и именно Минск, для его молодой семьи — кармическое место. Ведь именно во время гастролей в Минске лет семь назад к нему в гости зашла вместе со своими и его общими минскими друзьями тогда “совсем иностранка” Элен. Она почти не говорила по-русски, общались на английском. Родители прислали ее из Израиля в Минский медицинский институт учиться на врача. “Дело случая, — шутит Аскольд. — Просто ей повезло больше других претенденток”.

О том, что их браку противились обе семьи, написано много. Родители Элен видели ее мужем хорошего врача, а не дрессировщика, который “хвосты тиграм крутит”. Мама Аскольда считала, что нужно жениться на своей — цирковой. Сейчас страсти поутихли.

Элен уже хорошо говорит на русском. Она — врач общей практики со специализацией в гинекологии. Две дочери наполнили дом радостью и счастьем. “Хочу обеспечить детей стопроцентной безопасностью. Но самоцели отделить их от окружения нет — ни в коем случае!” В планах на будущее, конечно, есть сын. Количество детей точно не планируют. Живут в Подмосковье в большом доме, разделенном пополам с неженатым пока Эдгардом.

Весь месяц гастролей в Гомеле оба брата каждое воскресенье вечером уезжали поездом в Москву, где их ждали не только дела семейные, но и работа руководителями в Большом московском цирке на проспекте Вернадского. И каждый вторник возвращались ночным поездом и снова и снова выходили на манеж, давая по два-три представления в день. Гастроли прошли с аншлагом.

Краткая справка
Запашный Аскольд Вальтерович, родился 27 сентября 1977 года. Дрессировщик. Выступает вместе со старшим братом Эдгардом. Потомок знаменитой цирковой династии Запашных в четвертом поколении. Народный артист России. Главный художественный руководитель Большого московского цирка на проспекте Вернадского.
Женат. Жена — Элен Райхлин, дочери Ева и
Эльза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter