Минск—Дели: интерес взаимный

Трудно сыскать человека, который хотя бы немного не был знаком с богатыми культурными традициями Индии. При упоминании этой страны в сознании большинства людей отчетливо всплывают колоритные кинофильмы, древнеиндийские храмы и дворцы. Но кто бы мог подумать еще лет двадцать назад, что старая добрая Индия всерьез будет претендовать на роль влиятельного политического игрока на мировой арене.

В предстоящую пятницу страна отмечает свой национальный праздник — День Республики. По этому поводу Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси господин Раджендра Кумар Тьяги рассказал много интересного о перспективах белорусско-индийского сотрудничества.
Индийская экономика демонстрирует сегодня впечатляющие темпы роста — в среднем девять процентов ежегодно. Особенно успешно развивается сфера услуг и информационных технологий. Об амбициях индусов в хорошем смысле слова свидетельствует тот факт, что объемы их торговли со странами Латинской Америки в прошлом году увеличились в 20 (!) раз.
Динамично продвигаются и торгово-экономические связи с нашей страной. Правда, по итогам 2006 года показатели несколько снизились. Но лишь потому, что долгое время не удавалось достичь ценового соглашения по поставкам в Индию калийных удобрений. С сентября прошлого года их экспорт возобновился, и, как отметил посол, сейчас индийское правительство подумывает о подписании долгосрочного соглашения, дабы впредь избежать повторения подобной ситуации.
В целом белорусско-индийский диалог развивается по нарастающей. Одно лишь перечисление возможных совместных проектов заняло бы слишком много места на странице. В качестве же конкретного позитивного примера двустороннего сотрудничества посол назвал договоренность об открытии крупнейшей индийской компанией образовательного центра для IT-специалистов на базе Парка высоких технологий. Индийские бизнесмены готовы участвовать также в реализации проектов по модернизации энергетического оборудования в Беларуси и в создании совместного предприятия по производству крупногабаритных шин. С БелАЗом ведутся переговоры по созданию совместного производства машин среднего класса.
Индия известна своим фармацевтическим производством. Но, к сожалению, экспорт медпрепаратов осуществляется главным образом через посредников. Поэтому взаимовыгодным делом представляется создание совместного предприятия по выпуску медицинских препаратов.
Разрабатывается также программа культурного сотрудничества на ближайшие четыре года, которая охватывает спорт, музыку, кино. Кстати, Дни индийского кино в ближайшее время пройдут во всех регионах нашей страны.
Весьма перспективны контакты в сфере здравоохранения. Сегодня в медицинских вузах Беларуси обучается свыше 600 индийских студентов, белорусские же специалисты охотно едут в Индию изучать нетрадиционную медицину.
Словом, интересных проектов и идей предостаточно. Дело за конкретными соглашениями и договорами. Не исключено, что многие из них будут подписаны уже в апреле нынешнего года. Именно на это время планируется визит Президента Беларуси в Дели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter