Минск — Баку: столбовые дороги сотрудничества

Вчера завершился официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева...



Вчера завершился официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Перед вылетом из Минска высокий гость возложил цветы к монументу Победы. В Национальном аэропорту «Минск» его провожал Александр Лукашенко. Прежде чем самолет Ильхама Алиева взял курс на Баку, Президенты еще раз обсудили достигнутые накануне договоренности.

Александр Лукашенко охарактеризовал переговоры как интенсивные и плодотворные. Свидетельством тому — новые предложения по расширению белорусско–азербайджанского сотрудничества по многим направлениям. Они будут детально обсуждены осенью, когда в Баку приедет белорусская делегация. 

Александр Лукашенко подчеркнул:
— Предстоит застолбить, каким путем, в каком направлении двигаться дальше.
Азербайджанский рынок — перспективный для Беларуси. В прошлом году экспорт наших товаров вырос в 1,4 раза, достигнув отметки 200 миллионов долларов. 40 процентов этих объемов обеспечили созданные в Азербайджане сборочные производства тракторов, грузовых автомобилей, светодиодных светильников, оптических приборов. Беларусь заинтересована в расширении товарной номенклатуры. Александр Лукашенко отметил:
— Мы хотели бы, чтобы белорусские товары, уровень качества которых соответствует мировому, присутствовали на азербайджанском рынке. Мы, в свою очередь, отдадим предпочтение в Беларуси азербайджанским товарам при всех равных условиях.

Ильхам Алиев подтвердил, что в Азербайджане высоко ценят качество белорусских товаров и намерены активно расширять их импорт:
— В Азербайджане уже знают белорусское качество, и мы при равных условиях будем отдавать предпочтение белорусским производителям, что и предполагают наши дружественные отношения.

Речь идет о создании новых производств, сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, фармацевтики, строительства. Кстати, помимо ранее запланированных мероприятий, азербайджанская делегация вчера посетила расположенный рядом с Минском молочнотоварный комплекс, ознакомилась с белорусским опытом развития животноводства, который, возможно, будет применен в Азербайджане.

Президенты договорились также о совместном экспорте товаров на рынки третьих стран. Александр Лукашенко предложил:
— Мы хотим в Закавказье через Азербайджан, авторитет которого в регионе очень высок, совместно выйти на рынки других, в том числе соседних, стран. Речь, к примеру, идет про Иран и Турцию. Это был бы серьезный прорыв и большая выгода.

Ильхам Алиев поддержал идею:
— Мы заинтересованы в этом, потому что через определенное время наш рынок будет обеспечен внутренним производством. Такую задачу мы поставили, вопрос выхода на внешние рынки, тема экспортного потенциала будет стоять очень остро, если мы хотим развиваться дальше. А мы, естественно, хотим.

Президент Азербайджана добавил: тема ориентированности на рынки третьих стран будет обсуждаться на следующем заседании совместной белорусско–азербайджанской торгово–экономической комиссии. Планируется, что она пройдет в будущем году в Баку.

Ильхам Алиев поблагодарил Александра Лукашенко за гостеприимство и высоко оценил результаты состоявшегося официального визита в Минск:
— Мы с вами обсудили много вопросов, прежде всего двустороннего формата отношений. И видим огромный потенциал дальнейшего развития сотрудничества.

Президент Азербайджана еще раз обратил внимание на развитие отношений наших государств — динамичное и стремительное. За короткий период очень многое сделано в двусторонних связях. Опыт развития партнерства в некоторых сферах можно считать и вовсе уникальным. Например, в энергетике. Ильхам Алиев отметил:
— Мы протестировали разные пути доставки энергоресурсов, которые еще недавно были фантастическими, и все это уже стало реальностью.

Президент Азербайджана также обратил внимание на высокую скорость реализации совместных проектов:
— Сроки от принятия решения до их осуществления — очень сжатые. Механизмы принятия решений и контроля в обеих странах — идентичные.

По словам Ильхама Алиева, он с большим оптимизмом и большими планами возвращается из Минска. А в Баку даст необходимые указания Правительству, чтобы все решения были осуществлены в срок.

Александр Лукашенко заверил, что Беларусь, в свою очередь, будет четко и своевременно выполнять все договоренности с Азербайджаном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter