Минск – Баку: продолжение диалога

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с трехдневным официальным визитом в Азербайджан.

Самолет с главой белорусского государства на борту приземлился вечером 2 июня в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко в Баку проведет ряд переговоров со своим азербайджанским коллегой, по итогам которых ожидается подписание пакета двусторонних документов в сферах экономики, информатизации и информационных технологий, социальной защиты, охраны окружающей среды, статистики.

Программой визита Президента Беларуси запланирована также встреча с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде, посещение промышленных и культурных объектов столицы, знаковых для азербайджанского народа мест.

Напомним, 25 мая посол Азербайджана в Беларуси Али Теймур оглы Нагиев сообщил журналистам, что в ходе визита Лукашенко в Баку главы двух стран планируют обсудить "широкий круг вопросов". Ожидается, в частности, что президенты рассмотрят сотрудничество в энергетической сфере. Нагиев подчеркнул, что специалисты Азербайджана и Беларуси уже обсуждали эту тему. "Тут никаких вопросов нет, надо найти точки соприкосновения, которые будут выгодны обеим сторонам", — сказал посол. По его словам, Азербайджан готов участвовать в различных энергетических проектах, среди которых "Набукко" и "Одесса — Броды".

Александр Лукашенко посетил Азербайджан с официальным визитом в мае 2007 года. Тогда был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами и пакет соглашений о взаимодействии в разных сферах.

Ильхам Алиев посетил Беларусь в ноябре 2009 года.

По данным пресс-службы Палаты представителей, в 2009 году взаимный товарооборот составил 124,6 млн. долларов, увеличившись по сравнению с 2008 годом на 11,6%. По итогам января—марта 2010 года товарооборот между странами составил 42,8 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2009 года вырос на 27,8%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter