Подробности переговоров президентов Беларуси и Азербайджана

Минск — Баку: диалог истинных друзей

Международные визиты в реальном формате в нынешней ситуации случай редкий. Свой отпечаток наложил COVID‑19: даже на высшем уровне общение глав государств сместилось в узкие рамки онлайн‑конференций. Тем более ценным становится живое общение руководителей дружественных стран. И именно личные встречи подчеркивают доверительный характер отношений между ними. Визит Президента в Азербайджан на этом фоне важен по всем аспектам. Минск и Баку связывают крепкие узы настоящей дружбы и взаимная заинтересованность в стратегическом партнерстве. Официальные переговоры Александра ­Лукашенко и Ильхама Алиева прошли на берегу Каспия во дворце «Загульба». Накануне главы государств провели не один час за неформальной беседой и, надо полагать, многие темы успели обсудить. К слову, Президент Беларуси — первый зарубежный лидер, которого в этом году принимает Азербайджан. Александр ­Лукашенко в начале беседы подчеркнул:

— Истинные друзья не откладывают в долгий ящик те мероприятия, которые нужно провести вовремя. Помешать этому не может ни одна пандемия.

Блестящие отношения

Президент отметил, что страны диверсифицировали свои отношения в политике и экономике и они абсолютно ничем не отягощены:

— Мы никому не мешаем, и нам никто старается не мешать. Потому что если ты хочешь что‑то сделать, то трудно этому помешать.

В 2020 году товарооборот между Беларусью и Азербайджаном приблизился к полумиллиарду долларов. По словам Александра ­Лукашенко, это хороший результат с точки зрения динамики. А об уровне политического диалога Глава белорусского государства сказал так:

— Трудно сказать, чего нам не хватает. У нас блестящие отношения. И я этим всегда горжусь. Мы восстановили самые теплые отношения со времен Советского Союза по всем направлениям.

Александр ­Лукашенко также предложил азербайджанскому коллеге поддержку со стороны Беларуси в восстановлении затронутых недавним конфликтом территорий:

— Мы об этом очень долго говорили. Я очень рад, что вы как истинный друг белорусского народа понимаете, что впереди — ой сколько еще работы. Тяжелой работы, мирной работы. И вы должны знать, что в Беларуси — ваши надежные друзья. Наши возможности вы знаете. Мы сегодня с министрами, специалистами еще раз обсудим. Если мы договоримся (у нас всегда так было), мы всегда реализуем наши договоренности.


В унисон прозвучали в начале встречи и слова азербайджанского лидера. Ильхам Алиев также отметил, что сотрудничество между нашими странами успешно развивается как в политической сфере, так и в экономике. По его словам, белорусско‑азербайджанским связям была придана такая динамика, что развитие идет по всем направлениям:

— Наши взаимные визиты носят регулярный характер. Это все свидетельствует о тесном политическом взаимодействии, высоком уровне доверия между странами и нацеленности на результат. У нас отношения совершенно свободны от всяких проблем. Наши регулярные контакты позволяют просто подводить итоги сделанного, намечать следующие шаги и двигаться вперед как два друга, партнера.

Новый этап кооперации

Беларусь и Азербайджан связывает взаимодействие на самых разных направлениях. Особенно ценно сотрудничество в энергетической сфере. Александр Лукашенко высказал особую благодарность азербайджанскому коллеге за поддержку Беларуси в сфере поставок углеводородного сырья, где есть очевидные перспективы:

— Нам, может быть, следует где-то рассмотреть вопрос углубления отношений именно в этой сфере. Очень, конечно, тонкий и щепетильный в силу того, что Беларусь расположена в эпицентре экономических и политических событий. Но тем не менее нет нерешаемых вопросов.

У Минска и Баку — новый этап экономической кооперации. По словам Александра Лукашенко, за два дня была проведена обстоятельная ревизия отношений. Стороны подтвердили их стратегический характер и констатировали отсутствие проблем или расхождений во мнениях по международной повестке дня.


— Наши оценки обстановки в мире полностью совпадают. Есть ясность относительно дальнейших совместных действий в условиях кризиса мировой экономики, пандемии и, самое главное, неоднозначных прогнозов на перспективу, — сказал белорусский лидер, добавив, что в последнее время страны заметно продвинулись в отношениях.

Беларусь, по словам Президента, искренне приветствует договоренности о полном прекращении военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта. В преддверии визита в интернете немало злословили на эту тему. Александр Лукашенко высказался однозначно:

— Это важное политическое решение, которое должно стать основой прочного мира в регионе. С чем я хочу поздравить народ Азербайджана и народ Армении — с окончанием этой страшной трагедии, которая длилась 30 лет. Мою позицию знает весь мир, знает и азербайджанский, и армянский народ. Я всегда задавал вопрос: скажите, в Карабахе люди счастливы, что они там живут постоянно под этим гнетом? Им что, хорошо там? Так эту проблему надо как-то решать! А сегодня я действительно хочу поздравить и народ Азербайджана, и народ Армении с окончанием этого печального, если не сказать больше, периода в их истории. Президент (Ильхам Алиев. — Прим. ред.) — молодец. Он сказал: мы хотим перевернуть эту страницу. Вот моя позиция и мое пожелание: дай бог, чтобы выровнялась эта беда, чтобы не было в душе и сердце каких-то осколков у армянского и азербайджанского народов. И как мы вчера с Ильхамом Гейдаровичем говорили о том, что, казалось бы, да, решили вопрос, назав-тра проснулся и подумал: это только первый шаг. И сколько еще предстоит сделать на этих территориях! Это будет еще более длительная и тяжелейшая эпопея... В чем я убежден: со стороны моего друга и брата никакого сведения счетов, мести не будет.

Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что Азербайджан нацелен на укрепление мер доверия в отношениях с Арменией: 

— Мы рассчитываем, что Беларусь как наш друг, проверенный партнер примет активное участие не только в восстановлении территорий. Беларусь как партнер Армении, страна, которая вместе с ней является членом ­­ЕАЭС и ­­ОДКБ, и как страна, которая является близким другом Азербайджана, может сыграть важную роль и в налаживании контактов между Арменией и Азербайджаном.
Во время переговоров много внимания было уделено торгово-экономическому сотрудничеству. Относительно новой стадии кооперации речь идет о трансфере технологий и открытии в Азербайджане новых совместных предприятий для создания необходимых производств и новых рабочих мест.

фото андрея сазонова

— Мы готовы подставить свое плечо, и сделать это ответственно, — заявил Президент.

Большой потенциал для кооперационных связей белорусская сторона видит в промышленности, сельском хозяйстве, деревообработке, информационных технологиях, здравоохранении, туризме, образовании. Хорошие перспективы есть для углубления взаимодействия в научно-технической и военно-промышленной сферах.

фото алексея столярова

Стороны также проанализировали, как развивается пандемическая ситуация в мире. Александр Лукашенко напомнил, что в Беларуси начинается массовая вакцинация населения, для этих целей будут использоваться созданные в стране по российским технологиям препараты. Однако весь объем произведенных вакцин Беларусь потребить не сможет, поэтому их готовы экспортировать, в том числе и в Азербайджан.

— Это было воспринято не только положительно, но и с определенной надеждой, — отметил Глава государства.


Александр Лукашенко пригласил Ильхама Алиева в Беларусь, добавив, что некоторые пункты программы его визита уже были намечены.

Глава белорусского государства особо подчеркнул:

— Мы всегда были и останемся надежными друзьями вашей страны. Белорусы — это надежные люди. Все, о чем мы договорились, будет реализовано. Министрам я сказал по-мужски: каждый отсюда должен уехать с определенным объемом работы… Тем более Президент открыл дверь широко для белорусов, для их работы в этой стране. Богатейшей стране.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Петришенко, заместитель Премьер-министра:

— Между Беларусью и Азербайджаном активно развивалось сотрудничество по линии Министерства транспорта и коммуникаций. Наша авиакомпания даже в пандемию продолжала летать в Баку. С 1 апреля эти полеты активизировались. Мы надеемся, что для туристического потенциала, для бизнеса это позволит активизировать все наши формы сотрудничества. Развивалось сотрудничество в сфере образования. В белорусских вузах учится более 500 азербайджанских студентов. Подписано 52 соглашения. В нашем университете гражданской защиты МЧС прошли подготовку более 500 курсантов. Развивается сотрудничество в сфере культуры. Мы наметили, что в 2022 году пройдут Дни культуры Беларуси в Азербайджане, а в ­2023-м — Дни культуры Азербайджана у нас в стране. В текущем году по результатам двух месяцев наш товарооборот составил уже около 108 миллионов долларов. Есть позитивная динамика. Думаю, переговоры на высшем уровне придадут дополнительный импульс сотрудничеству по всему спектру наших многогранных белорусско-азербайджанских отношений, контакты еще более интенсифицируются, а период определенного затишья и отсутствия очных встреч завершится.

Иван Крупко, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси:

— В целом за 2020 год объем производства и поставок белорусских продуктов питания на внешние рынки составил 5,8 миллиарда долларов и увеличился в валютной выручке на 240 миллионов. Что касается Азербайджана, объем прироста реализации наших продуктов питания и сельскохозяйственной продукции здесь с 2016 по 2020 год увеличился с 6 миллионов долларов до 30. За 2020-й прирост к уровню 2019 года составил 111 процентов. В ближайшее время будет создана группа между министерствами сельского хозяйства Беларуси и Азербайджана. Мы отработаем все направления, которые интересны и Азербайджану, и Беларуси. Первое — это обеспечение продуктами питания. Второе — это сотрудничество в области образования, создания совместных предприятий по производству ветеринарных препаратов. 

Петр Пархомчик, министр промышленности:

— Наш приезд очень важен. Азербайджан заинтересован в промышленной продукции, которую выпускает в первую очередь Минский тракторный завод.
Во время визита Президента подписан контракт на поставку партии из 550 тракторов. Сумма контракта — около 9 миллионов долларов.
Наш партнер в Гяндже плотно работает с МТЗ. За это время он продал более 12 тысяч тракторов, создал сборочное производство в Турции. Пандемия мешает установить плотные контакты с турецкой стороной, но мы надеемся, что это время пройдет и появится возможность продвинуть наши тракторы и на том рынке. Также обсуждены поставки продукции Минского автомобильного завода, вопросы, связанные с поставкой и заменой лифтов, которые отработали свой ресурс, в город Сумгаит. Мы там заменили уже 139 лифтов. Очень интересная тема, которая обсуждалась, связанная с электротранспортом. Этот вопрос обсуждается везде, куда бы мы ни приезжали. Опять же Азербайджан заинтересован не просто в покупке пассажирского электротранспорта, а именно в создании данных компетенций в своей стране. Сейчас осуществляются тестовые испытания четырех электробусов производства предприятия «Белкоммунмаш». Будем создавать производство, которое обеспечит Азербайджан. Надеемся и на то, что Азербайджан может стать мостом продвижения этой продукции и в третьи страны — Иран, Турцию.

По итогам переговоров президентов Беларуси и Азербайджана стороны подписали несколько документов о развитии сотрудничества в различных сферах.

♦ Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси заключило меморандум о взаимопонимании с Агентством пищевой безопасности Азербайджана о сотрудничестве в области ветеринарии.

♦ Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в энергетической сфере подписали руководители министерств энергетики.

♦ Еще один меморандум заключен между белорусским Национальным агентством по туризму и Государственным агентством по туризму Азербайджана.

♦ Кроме того, дистанционно подписан меморандум о взаимопонимании между концерном «Белнефтехим» и компанией SOCAR.

По материалам ­­БЕЛТА

Лукашенко: помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия

"Очень, конечно, тонкий вопрос" – Лукашенко предложил Алиеву углубить сотрудничество в нефтяной отрасли

Алиев: отношения Беларуси и Азербайджана совершенно свободны от всяких проблем

Беларусь и Азербайджан подписали документы о сотрудничестве в туризме, энергетике и нефтяной отрасли

Лукашенко: Беларусь искренне приветствует договоренности о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе

Беларусь и Азербайджан договорились перейти на новую стадию кооперации в экономическом сотрудничестве
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter