Лукашенко – послу Казахстана: мы очень многого достигли за последние годы

Минск — Нур-Султан: достигнуто многое

Беларусь и Казахстан — давние союзники, наше сотрудничество имеет прочный фундамент в том числе и благодаря хорошим отношениям между руководством двух стран. 


Свою встречу с Главой белорусского государства Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев начал с наилучших пожеланий от Президента страны Касым-Жомарта Токаева и Елбасы (лидера нации) Нурсултана Назарбаева. Во время беседы слова взаимной благодарности звучали неоднократно, что и неудивительно, ведь успехи в сотрудничестве есть. И объективно немалые. 

Александр Лукашенко высказался о них так:

— Очень многого мы достигли за последние годы и в плане интеграции, особенно по линии ­ЕАЭС, и в плане двусторонних отношений, и в торговле, и в кооперации.

Важные акценты

Только цифры и факты. По итогам 2020 года товарооборот между двумя странами составил 847,9 миллиона долларов: экспорт — 747,1 миллиона, импорт — 100,8 миллиона. Товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Казахстане включает более 40 компаний, созданных с привлечением отечественного капитала, а также более 170 субъектов дилерской сети. Функционируют семь совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования, в том числе МТЗ, МАЗ, «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш». Однако это далеко не предел возможностей. 

Александр Лукашенко считает, что правительствам есть над чем работать:

— Конечно, хотелось бы, чтобы это была более глубокая кооперация, чтобы объемы нам расширять. Мы готовы к тому, чтобы создавать сборочные производства, загружать те, которые есть. 

Акцент, считает казахстанский дипломат, стоит сделать и на углублении сотрудничества в сфере сельского хозяйства и строительной отрасли. Импульс же может придать встреча на высшем уровне. Визит Александра Лукашенко в Казахстан в 2019 году — тому подтверждение. О его результатах Аскар Бейсенбаев говорит опять-таки языком цифр:

— В предыдущие годы товарооборот был меньше 800 миллионов в год, а в 2019 году он впервые превысил миллиард и составил 1200 миллионов долларов. К сожалению, пандемия в прошлом году внесла свои коррективы, но сотрудничество между двумя государствами ведется активно.


Поэтому у глав двух государств назрела необходимость вновь встретиться лично. Александр Лукашенко напомнил об этом:

— Было бы неплохо, если бы визит Президента Казахстана в Беларусь, отложенный из-за пандемии, состоялся. Это было бы хорошим толчком к дальнейшему развитию отношений.
Крепкой опорой дальнейшего двустороннего сотрудничества Глава государства, кстати, считает и работу самого посла:

— Очень рассчитываю, что мы с вами еще немало сделаем во благо двух наших народов.

Спасибо за помощь

Аскару Бейсенбаеву в свою очередь было за что сказать Александру Лукашенко искреннее спасибо:

— Казахстан и Беларусь являются дружественными странами, которые поддерживают друг друга на любой арене, в том числе и международной. Хотел бы выразить вам огромную благодарность. 2020 год был непростым, год борьбы с пандемией, когда все страны самоизолировались, а со стороны Беларуси мы видели большую дружескую помощь. 

Особые слова благодарности посол адресовал белорусской авиа-компании «Белавиа» — за сохранение авиасообщения в начальный период пандемии, что помогло организовать возвращение на родину многих граждан Казахстана — из Америки, Европы и даже Бали:

— Это единственная народная, государственная авиакомпания, которая работает на благо народа благодаря вашей мудрой политике. 

Впрочем, это не единственная проблема, связанная с коронавирусом, которую удалось решить с помощью белорусской стороны в целом и благодаря нашему авиаперевозчику в частности. Так, одно из белорусских предприятий по просьбе казахстанской стороны в очень короткий срок изготовило материалы для строящихся инфекционных больниц. 

— Благодаря «Белавиа» эти материалы отправили, их получили три строящихся госпиталя в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, — не преминул отметить дипломат.

deu@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА

Посол Казахстана: основу отношений между странами заложила дружба президентов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter