Минщина заинтересована выйти на рынок Афганистана с помощью таджикских бизнес-партнеров

Такую перспективу озвучил председатель Минского облисполкома Александр Турчин на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Беларусь Махмадшарифом Хакдодом.



Результатом сотрудничества Минщины и Таджикистана глава столичного региона доволен и поделился планами по его развитию и углублению:

— Было бы интересно пообщаться с представителями вашего бизнеса, которые занимаются торговлей с Афганистаном. Хотелось бы узким кругом собраться и поговорить о том, как начать сотрудничество и работать с этой страной, чтобы наши субъекты хозяйствования понимали рынок и цены Афганистана. Тогда мы могли бы локализовать производство в Таджикистане и двигаться в сторону Афганистана.



Махмадшариф Хакдод инициативу поддержал:

— Уверен, нам удастся реализовать этот проект. У нас хорошие отношения с Афганистаном, мы друг друга слышим и понимаем. 


Махмадшариф Хакдод напомнил, что в январе прошлого года с руководством Минской области был подписан договор о создании в Душанбе совместного предприятия по производству молочной продукции «ВАТАН». Планируется, что он будет реализован по белорусским технологиям. В рамках проекта наша сторона будет поставлять для совместного предприятия молочное сырье, а также для сети дистрибьюторов таджикского партнера готовую молочную продукцию. Основная цель — обеспечение внутреннего рынка Таджикистана с перспективой выхода на рынки сопредельных стран.


Также посол пригласил делегацию Минской области принять участие в праздновании Навруза, который отмечается 21 марта. Этот праздник в Таджикистане пользуется такой же всенародной любовью, как и Новый год у белорусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter