Какую поддержку весной оказывает земледельцам Минский облисполком?

Минщина: трансферты молодым руководителям

В последние дни ветры поднимали настоящие песчаные бури на полях стародорожского ОАО «Положевичи», и сейчас работы здесь идут на участках среди леса, защищенных от порывов стихии хвойным кольцом. Сеет яровые один из лучших механизаторов Леонид Прибыш. 2200 гектаров ярового клина, из которого основная площадь под кукурузой, для мощной техники хозяйства не составят большого затруднения, чтобы уложиться в срок.



Директор ОАО «Положевичи» Сергей Королько.

Теперь для королевы полей вносят органику — толстый слой компоста мастерски запахивает оборотными плугами молодой механизатор Александр Махнач. На краю поля, разворачиваясь, быстро меняет рабочие части и опускает плуги точно параллельно предыдущему следу. Влажная почва ложится на поверхность ровными пластами — без развальной борозды и гребня. Заправляют легкую, как пух, землю по полной: 100—150 тонн органики на гектар, чтобы года три не возвращаться на удобренное поле — каждый день по 1,5 тысячи тонн. Три года в хозяйстве выращивают гречиху, в этом намерены отвести под выгодную крупяную культуру 70 гектаров. Важная составляющая ярового сева — кормовые культуры: овес с пелюшкой, засухоустойчивая массивная пайза, просо. Плотность КРС достаточно высокая, сто голов на 100 гектаров — понятно, что усилия сконцентрированы на кормах. 

Механизатор Леонид Прибыш.

Механизатор ОАО «Положевичи» Александр Махнач.

В условиях Стародорожского района больший упор делают на озимые. 12,5 тысячи гектаров посеяно осенью, теперь их подкармливают. Основные почвы здесь песчаные, плодородие у них невысокое — 26 баллов, и при засушливом лете яровые практически не дают урожая. Озимые успевают сформировать более прочную корневую систему, нарастить массу и не так подвержены последствиям от недостатка влаги. Поэтому акценты в работе все более смещаются на осенний период. Вот и в этом году ранних яровых только 2,4 тысячи гектаров. Чтобы сохранить необходимый уровень воды, закрыли все мелиоративные сооружения. Однако на песчаных почвах уже ощущается ее дефицит.



Техника в районе готова на 96 процентов. В остальном это текущие ремонты, ведь во время весенне-полевых работ машины тоже ломаются. Почвообрабатывающие и посевные агрегаты на 100 процентов в рабочем строю. Хотя площадь ярового сева небольшая и не все они будут задействованы, но все равно ремонтируют основательно: впереди более напряженная осенняя кампания, которая начнется в августе с посева сурепицы, рапса. Готовиться к ней летом нет ни времени, ни ресурсов, объясняет начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Стародорожского райисполкома Алексей Петрушеня:

— Минеральными удобрениями район обеспечен на 85 процентов. В этом году намного лучше сработали по их накоплению, по сравнению с предыдущим периодом имеем 142 процента. В 2021-м на это время их было только 50 процентов к потребности. Четко работают схемы взаиморасчетов. Из бюджета области выделены трансферты на полтора миллиона рублей хозяйствам, которые возглавляют молодые руководители. У нас их четыре. Налажено хорошее взаимодействие по приобретению минеральных удобрений с «Минскоблагросервисом». Авансом поступают надбавки за молоко и мясо, скоро получим предоплату под госзаказ.


По топливу тоже помогло государство: выдан на 50 процентов товарный кредит с погашением в 2023 году областным бюджетом. Стародорожскому району уже выделено 392 тонны, продолжает Алексей Петрушеня:

— Ощущая такую поддержку, мы должны проявлять высокую ответственность и профессионализм при выполнении всех работ. Основные затраты топлива пойдут на внесение органики, 200 тысяч тонн ее необходимо под кукурузу. А главная посевная для нас начнется в середине апреля: за месяц необходимо посеять 13 тысяч гектаров кукурузы. Это кормовая база следующего года. Плотность крупного рогатого скота в районе одна из самых высоких в области: в хозяйствах «Профитагро» и «Щитковичи» 110—116 голов на 100 гектаров сельхозугодий. Реши­ли проблемы с посевным материалом. Раньше покупали и украинские, и евросоюзовские гибриды. Теперь поставки сорвались, но мы вовремя сориентировались: закупили белорусские семена. Помогает в этом холдинг «Мясомолпром», дающий рассрочку на 10 месяцев. Для нас это очень удобно, потому что суммы большие и одномоментно рассчитаться сложно. В марте погасили последний платеж за семена кукурузы 2021 года. 


В столичном регионе площадь ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без гречихи, проса и кукурузы) 125 744 гектара, посеяно 7 процентов от запланированного. Клецкий район засеял половину площадей, Несвижский — треть, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома. Область лучше, чем в предыдущем агросезоне, обеспечена минеральными удобрениями — на 75 процентов к потребности. Озимые зерновые подкормлены азотом на 69 процентов, рапс — на 42 процента. В полях работают машины «Роса» — 251 единица. На 38 процентах к плановым площадям проведено закрытие влаги.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter