Минщина расширяет сотрудничество с российскими регионами

В эти дни в Беларуси проходили Дни Северо-Западного округа Российской Федерации, в рамках которых состоялся визит на Минщину делегации Ленинградской области. Делегацию гостей во главе с вице-губернатором Юрием Голохвастовым принял председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич. В беседе были затронуты все аспекты взаимного сотрудничества.

Николай Домашкевич, в частности, напомнил присутствующим, что предметное и конкретное сотрудничество Минщины и Ленинградской области началось два года назад, когда между сторонами было подписано соответствующее соглашение. Внешнеторговый оборот между областями увеличивается с каждым годом. К примеру, в первом квартале текущего года он вырос на 172,8 процента. При этом, заметил председатель облисполкома, очень важно то, что движение товаров с одинаковым успехом происходит как в одном, так и в другом направлении. За означенный период наш экспорт в Ленинградскую область увеличился на 143,9 процента, импорт — в 2,2 раза. Минская область экспортирует сахар и чистую сахарозу в твердом состоянии, грузовые автомобили, молоко и сливки сгущенные и с добавлением сахара, мороженую говядину, древесно-волокнистые плиты. Ленинградская область поставляет в наш столичный регион пластмассовые изделия, минеральные удобрения, древесную целлюлозу, алюминиевые емкости.
Нынешний визит значительно расширил рамки этого сотрудничества. Договоренности по ряду вопросов, которые удалось достичь в этот раз, до сего времени не имели аналогов. Именно на этот факт обратил внимание представителей средств массовой информации Юрий Голохвастов.
В частности, стороны условились о том, что отныне снабжение минеральными удобрениями станет взаимным и происходить будет без всяких посредников. Минщина берется обеспечить Ленинградскую область необходимым количеством калийных удобрений, другая сторона по аналогичной схеме отгрузит для нашего региона фосфорные удобрения.
Впервые будет востребован и такой вид сотрудничества, как экспорт услуг. Дорожно-строительные организации Минщины, скорее всего, уже в этом году выедут в Ленинградскую область на строительство новых и ремонт старых дорог.
— Нам бы очень хотелось иметь у себя точно такие же ухоженные и безукоризненные, чистые и ровные дороги, как у вас, — признался Юрий Голохвастов.
Перспективным и многообещающим представляется и сотрудничество в продовольственной сфере. При этом оно будет существенно отличаться от прежнего. Минщина собирается устраивать в Ленинградской области выставки-ярмарки своих продовольственных товаров.
— Могу лично гарантировать высокое качество наших продовольственных товаров, — заверил гостей Николай Домашкевич.
В будущем сотрудничество Минской и Ленинградской областей станет еще более эффективным, так как на этой встрече было принято решение о создании комиссии по координации такого сотрудничества. От Минщины ее возглавит первый заместитель председателя облисполкома Леонид Крупец.
В рамках визита гости посетили Минский и Слуцкий районы, где ознакомились с опытом работы ряда сельскохозяйственных предприятий. На Слуцком мясокомбинате состоялся тематический “круглый стол”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter