Минщина предложила выгодный портфель

С регионами Российской Федерации Минщина в настоящее время имеет 16 прямых договоров. Об этом напомнил, принимая официальную делегацию Новгородской области, председатель облисполкома Леонид Крупец

С регионами Российской Федерации Минщина в настоящее время имеет 16 прямых договоров. Об этом напомнил, принимая официальную делегацию Новгородской области, председатель облисполкома Леонид Крупец. 

Взаимодействие с Новгородчиной тоже имеет прочную основу и осуществляется в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве, подписанного в феврале 1995 года. 

Особенностью отношений между регионами на нынешнем этапе являются высокий темп роста экспорта столичной области, а также выход на положительное сальдо. Объем поставок за четыре месяца т.г. вырос в 3,3 раза и составил 1,3 млн. долларов. Основу экспорта составляют запчасти и оборудование для автомобилей и тракторов, сахар, молочные продукты. 

Новгородские партнеры хотели бы значительно расширить рамки сотрудничества с Минской областью. Вектор сотрудничества определила программа пребывания. Гости посетили Минский тракторный завод, предприятие «Амкодор». По признанию губернатора Сергея Митина, новгородцы нуждаются в лесной и сельскохозяйственной, а также в дорожной и коммунальной технике. 

В Новгородской области будет создан дилерский центр белорусского машиностроения для всего северо-запада России. «В качестве доброго начала, — заявил губернатор, — мы купим самый дорогой трактор МТЗ, который подарим ко Дню работников сельского хозяйства тому, кто больше всего введет в оборот залежных земель». 

На Минщине, в частности в СПК «Агрокомбинат «Снов», гости ознакомились с технологиями возделывания сельскохозяйственных культур, производства молока. Опыт одного из лучших хозяйств республики не оставил равнодушными представителей аграрного сектора Новгородчины. О продуктивности земли в 60—70 центнеров зерна с гектара, годовых надоях на уровне 8—10 тысяч литров молока новгородцы только мечтают.       

Агрокомбинат «Снов» и другие наши сельхозорганизации могут предложить на продажу семенной материал, племенной высокопродуктивный скот. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter