За 9 месяцев сотрудники УВД Минского облисполкома провели более 10 тысяч профилактических мероприятий о вреде наркотиков

Минщина: не попасть в руки наркодилерам

За 9 месяцев сотрудники УВД Минского облисполкома провели с учащимися учреждений образования региона более 10 тысяч профилактических мероприятий о вреде наркотиков. По подсчетам милиционеров, общий охват аудитории составил около 120 тысяч человек. 

Старший инспектор по особым поручениям отделения информации и общественных связей УВД Минского обл­исполкома Сергей Босько рассказал корреспонденту «СГ», что каждый год руководством области принимается комплексный план по профилактике правонарушений: 

— И в нем особое внимание — пропаганде о вреде наркотиков. Сотрудники органов внутренних дел регулярно посещают школы, колледжи, лицеи и университеты области, где рассказывают ребятам об ответственности за хранение запрещенных препаратов. Также на наглядных примерах доводим до молодежи, что им грозит, если они решат стать закладчиками. Плюс активно взаимодействуем с работниками сферы образования. Проводим совместные акции, лекции и многое другое. Сегодня, к примеру, на базе учреждений образования Минской области действуют 35 антинаркотических площадок, где школьные психологи и ребята из молодежного отряда охраны правопорядка проводят беседы с тем, кто потенциально может попасть в руки к наркодилерам. 

По словам заместителя начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома Сергея Белоушко, благодаря активной профилактической работе с каждым годом снижается количество людей, состоящих на учете в наркологических диспансерах области:

— Например, по данным на август, это количество снизилось на 121 человек. Стало меньше случаев передозировок с летальным исходом. Комплексные действия позволили стабилизировать обстановку в части преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter