Минщина и Брестчина план выполнили

Остальные регионы приближаются к нему, невзирая на непогоду На вчерашний день, по данным статотчетности Минсельхозпрода, Минская и Брестская области выполнили план продажи зерна государству. Первая — на 101,6%, вторая — на 100,5%. Приближаются к этому показателю Гродненщина и Гомельщина. По стране план хлебозаготовок выполнен на 83,7%.

Столичная область, таким образом, в очередной раз утвердила себя в звании лидера жатвы. Намолотив первый миллион тонн зерна, она продолжает “делать вал”, записав на свой счет уже 1542,2 тысячи тонн хлеба. Заметим, при урожайности, которая хоть не намного, но все же выше среднереспубликанской — 29,4 центнера зерна с гектара.
Продолжает уверенно держать марку Гродненщина: область вторая в республике по намолоту зерна — 1100,9 тысячи тонн. А вот урожайность в Принеманском крае на зависть остальным: на круг выходит по 35,9 центнера зерна. Намолотить больше в эту жатву не удалось никому. И, видимо, уже не удастся: жатва на исходе.
За эту и следующую неделю, уверен заместитель начальника главка растениеводства Минсельхозпрода Владимир Куратник, с уборкой зерновых и зернобобовых будет покончено. Однако пока, подчеркивает он, рано потирать руки: работ в поле — хоть отбавляй. Вести их мешают дожди. В низинных местах комбайны приходится тащить тракторами — даже широкие колеса “степных кораблей” вязнут в переувлажненной почве. Но сколь бы ни было тяжело, хлеб в поле не оставишь. Поэтому приходится идти на любые ухищрения, лишь бы добыть его с посеревшей от дождей нивы.
В Минской области, например, комбайны перебрасывают из района в район. На Гродненщине объединяются соседние хозяйства. Впрочем, и повсеместно в стране хлеборобы не сидят сложа руки. Каждый полагается не только на трудолюбие, но и смекалку, которая сейчас так необходима.
Весь трагизм нынешней ситуации в том, что дожди разом усложнили ведение буквально всех работ. Кроме зерновых, в полях гибнет лен, под угрозой картофель. Затягивается сев озимых. Дело в том, что солома вросла в траву так, что ее уже ничем оттуда не достать. А ведь надо срочно освобождать от нее поля. Набрякшие водой рулоны стали вдвое тяжелее. Трактор со стогометателем уже не может оторвать их от земли. Приходится сдвигать рулоны на край полей и вести пахоту.
В столичной области на подъеме льнотресты задействовано все трудоспособное население деревень, работники бюджетных учреждений райцентров, посланцы бюро по трудоустройству, другие помощники сельчан. Промокшую льносоломку поднимают со стелищ — там она может попросту сгнить. Ставят в конусы для проветривания и, таким образом, сохраняют для дальнейшей переработки. Понятно, что качество такого сырья будет невысоким. Но это все же лучше, чем если бы льносоломка так и осталась лежать на стелищах вросшей в траву.
В сводке оперативной информации о ходе сельхозработ появилась графа об уборке зерновых и зернобобовых культур на приусадебных участках. Картина здесь такова: по стране убрано пока только 27,7%. Живее эта работа ведется на Брестчине, Гомельщине и Минщине — соответственно 70,2%, 39,7%, 35,6%. А вот на Витебщине у людей обмолочено только 9,5%. Не лучшее положение и на Могилевщине — 17,5%. Урожайность на приусадебных участках ниже, чем в коллективных хозяйствах — 27,7 центнера зерна с гектара.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter