Минщина: есть первый миллион!

Легкого хлеба не бывает никогда. Несмотря на применение прогрессивных технологий в земледелии, использование современной высокопроизводительной сельхозтехники и хорошо подготовленные кадры, успех хлеборобского нелегкого труда, как и сто лет назад, во многом зависит от матушки-природы — погоды. И все же жатва давно перестала быть, как говорили раньше, битвой за урожай. Теперь это хотя и напряженная, но все-таки обычная кампания, которая бывает успешной, если к ней хорошо подготовиться и выбрать правильную стратегию. За последние шесть лет хлеборобы Минской области ни разу не уступили пальму первенства другим регионам по валовому сбору зерновых культур. Ежегодный намолот составляет свыше двух миллионов тонн, в 2012 году — 2,6 млн. тонн, включая кукурузу. В нынешнем году Минщина снова подтверждает свой статус основной житницы республики. Вот и вчера утром во время рабочей поездки председателя Минского облисполкома Бориса Батуры в ОАО «Стешицы» Вилейского района весть о намолоте первого миллиона тонн зерна хлеборобами области прилетела, как говорится, прямо в поле...

Легкого хлеба не бывает никогда. Несмотря на применение прогрессивных технологий в земледелии, использование современной высокопроизводительной сельхозтехники и хорошо подготовленные кадры, успех хлеборобского нелегкого труда, как и сто лет назад, во многом зависит от матушки-природы — погоды.

И все же жатва давно перестала быть, как говорили раньше, битвой за урожай. Теперь это хотя и напряженная, но все-таки обычная кампания, которая бывает успешной, если к ней хорошо подготовиться и выбрать правильную стратегию.

За последние шесть лет хлеборобы Минской области ни разу не уступили пальму первенства другим регионам по валовому сбору зерновых культур. Ежегодный намолот составляет свыше двух миллионов тонн, в 2012 году — 2,6 млн. тонн, включая кукурузу.

В нынешнем году Минщина снова подтверждает свой статус основной житницы республики. Вот и вчера утром во время рабочей поездки председателя Минского облисполкома Бориса Батуры в ОАО «Стешицы» Вилейского района весть о намолоте первого миллиона тонн зерна хлеборобами области прилетела, как говорится, прямо в поле.

На утро 7 августа было убрано 57 процентов площадей полумиллионного зернового поля области при средней урожайности 35 центнеров с гектара. Отдельные районы перешагнули этот рубеж: Несвижский — 60,2 ц/га, Клецкий и Минский — свыше 49 и 47 ц/га соответственно. Земледельцы Слуцкого района первыми в республике рапортовали о намолоте 100 тысяч тонн зерна, причем с каждого гектара собрано по 40 центнеров.

А вчера утром губернатор поблагодарил за отличный труд первых тысячников Вилейщины — семейный экипаж сельхозпредприятия «Стешицы» в составе комбайнера Николая Дворецкого и его помощницы — жены Натальи. Эта семейная пара не первый год успешно работает на хлебной ниве, постоянно занимая на уборке призовые места. К слову, на Минщине уже 32 экипажа-тысячника, и с каждым днем их количество растет.

…Наш маршрут лежал дальше — на строящуюся молочно-товарную ферму в агрогородок Стешицы, затем — на прием граждан в райцентр. А на поле вновь загудели комбайны, вслед за ними двинулись машины для перевозки зерна на зерносушильный комплекс. Дорог каждый час, ведь к выходным, как заверил нас председатель хозяйства Виктор Коляда, полностью должны завершить уборку зерновых культур, урожайность которых в этом году порадовала стешицких хлеборобов: 41 центнер на круг.

На снимке: председатель Минского облисполкома Борис БАТУРА с хлеборобами Вилейского района.

Фото: Анатолий БАСОВ

-----------------------------------------

Кстати

Уборочная в Беларуси уже перевалила за середину. По состоянию на утро 7 августа в стране зерновые и зернобобовые были убраны на площади 1393,2 тыс. гектаров, что составляет 59 % от общего количества отведенных под эти культуры площадей.

В итоге сельхозпредприятия республики намолотили более 4671,5 тыс. тонн зерна.Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 33,5 центнера с гектара, что на 4,8 центнера ниже показателя прошлого года на ту же дату. Наивысшую урожайность имеют сельскохозяйственные организации Гродненской области, где с одного гектара получают по 42,1 центнера зерна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter