Минсельхозпрод: за 5 лет земли фермерских хозяйств увеличились на 67 процентов

По итогам 2021 года в землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств находится более 285 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, сообщили на заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В сравнении с 2016 годом сельхозземли, занимаемые КФХ, увеличились на 67 процентов, пашня – на 62 процента.

Фото из архива

Начиная с 2016 года численность КФХ увеличилась на 546 хозяйств, или на 19 процентов. Из них занимающихся сельскохозяйственным производством – на 23 процента.

Для КФХ предусмотрено несколько видов преференций. Минсельхозпрод предлагает ввести новое направление финансовой поддержки – для начинающих фермеров. Концепция по введению нового вида поддержки начинающих фермеров предполагает предоставление субсидий на реализацию стартап-проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства. Такой вид поддержки будут получать хозяйства, с момента регистрации которых прошло более 24 месяцев, а также граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, которые в случае получения субсидии должны зарегистрировать хозяйство.  Для финансирования такого подхода на всю страну потребуется порядка 6 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter