Минсельхозпрод: в Беларуси заложена хорошая основа будущего урожая

Хорошая основа будущего урожая заложена еще с осени. Посеяно примерно 1,5 миллиона гектаров озимых зерновых культур. Почти на такой же площади поднята зябь. Об этом заявил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, комментируя постановление Правительства «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2022 году». Хотя часть семян легла в почву после оптимальных сроков, но существенных негативных последствий не предвидится. По мнению ученых, это все равно выгоднее, чем сеять весной. Ведь озимые лучше переносят участившиеся засухи и всегда дают урожай выше яровых. К тому же октябрь был относительно теплым и достаточно влажным, что обеспечило хорошие всходы зерновых.

Сейчас активно идет подготовка семян к яровому севу. По словам Николая Лешика, в целом по стране примерно 80 процентов их уже соответствуют посевным требованиям. При этом в Брестской области показатель 115, Гродненской – 111, остальных регионах – на уровне 70 процентов.

Минеральные удобрения накапливаются лучше, чем год назад. В конце 2021-го их запасли на 22 процента больше, чем в 2020-м. Калия – плюс 36, фосфора – плюс 20, азота – плюс 6 процентов.  

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter