Минсельхозпрод: требования закона выполняются не везде

Закон «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад) и продукции животного происхождения», принятый в 2015 году, выполняется не везде. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко.

Иллюстративное фото

По его словам, один из инструментов контроля за непроизводительным выбытием, падежом, численностью скота, проведением ветеринарных мер -- полноценное внесение информации в государственную систему идентификации, регистрации, прослеживаемости животных. К этому обязывает принятый в 2015 году соответствующий закон.

Однако, как показывает мониторинг, требования нормативного акта на местах не исполняются в полной мере. Во всех сельхозорганизациях Буда-Кошелевского, Крупского, Ошмянского, Речицкого, Сенненского, Славгородского и Хотимского районов отмечаются нарушения сроков регистрации ветеринарных и зоотехнических событий в системе, падежа и достоверности, недостаточная и несвоевременная регистрация приплода, фиксируются случаи обезличенного крупного рогатого скота, а также имеющего только одну бирку. В некоторых сельхозорганизациях нет ответственных специалистов за внесение информации в систему. В этом вопросе необходимо навести полный порядок.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter