Минсельхозпрод: темпы накопления удобрений под весенний сев опережают прошлогодние

Минеральных удобрений всех видов под яровой сев сейчас запасено на 22 процента больше, чем год назад, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Из них азота – плюс 12, фосфора – плюс 9, калия – плюс 36.

Наибольшее превышение прошлогоднего уровня –в Могилевской области, здесь всех удобрений плюс 113 процентов. В Гродненской – 33, Брестской – 29, Гомельской и Витебской – 6, Минской – на один процент меньше. Однако если исходить только из этих цифр, может создаться впечатление, что наилучшая ситуация в Могилевской области, а наихудшая – в Минской. Но это не так. Ведь год назад в каком-то регионе могло быть очень мало эликсира урожайности. А сейчас он подтянулся до среднего уровня. А области, которые прибавили слегка или даже имеют удобрений в процентном отношении меньше прошлогоднего уровня, на самом деле выглядят значительно лучше. Поэтому реально судить о состоянии дел в этой сфере надо по накоплению минеральных удобрений к их потребности.

В целом по стране всех удобрений сейчас 29 процентов от необходимого количества к яровому севу. В Гродненской и Брестской областях – 42, Минской – 31, Могилевской – 23, Гомельской – 18, Витебской – 13.

Под яровой сев 2021 года было накоплено 806 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений – 62 процента от потребности. Под озимый сев положение с удобрениями выглядело значительно лучше, чем весной. Их было 92 процента.

В последние годы в связи с участившимися засухами значение минеральных удобрений возросло. Доказано: хозяйства, которые вносят их под полную потребность, получают много зерновых и других культур даже при неблагоприятных погодных условиях. Так что экономить на эликсире урожайности нельзя.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter