Минсельхозпрод: предстоящие морозы озимым культурам не страшны

Морозы, которые обещают синоптики уже предстоящей ночью, не страшны озимым культурам. Об этом заявил начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский.

Фото из архива «СБ»

Он отметил, что для рапса критической считается температура ниже минус 16 градусов. В этом случае возможно какое-то повреждение посевов, но необязательно, что оно произойдет. Зарубежные гибриды больше боятся температур ниже указанной, белорусские сорта -- меньше. С минус 16 градусов начинается опасность и для озимого ячменя. Остальным зерновым культурам не страшны и более низкие температуры. Например, для ржи опасность начинается с минус 22 градусов на точке роста.

Пока проблем с озимыми от минувших метаморфоз погоды не видят и ученые, заявил первый заместитель генерального директора по научной работе НПЦ по земледелию НАН Эрома Урбан:

-- Сегодняшний снег для тех районов, где он выпал, станет благом. Ведь если температура над ним будет, скажем, 20 градусов мороза, то под снежным покровом толщиной 10 сантиметров -- только 12-13. В этом случае для всех озимых культур никакой опасности нет.

Самая холодное место в стране -- северо-восточная часть Витебской области. Если в столице в ближайшие двое суток в ночные часы самая низкая температура будет минус 12 градусов, то в Городокском районе термометр может опуститься до минус 18. Но для земледельцев это не страшно, уверена главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ирина Лопухова:

-- У нас все поля засыпаны снегом. Местами даже больше 10 сантиметров. Под таким одеялом растения будут чувствовать себя вполне нормально.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter