Минсельхозпрод посетила делегация из Казахстана

Сегодня в Минске прошло второе заседание совместной белорусско-казахстанской рабочей группы по выработке перспективных направлений двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко и министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров.


На первом заседании, которое состоялось в 2019 году, актуальными темами для обсуждения стали наращивание объемов взаимной торговли продуктами питания, взаимодействие в области животноводства и развитие науки.  Несмотря на то что прошло совсем немного времени, сотрудничество принесло положительные результаты.

– В прошлом году товарооборот вырос в 1,2 раза к предыдущему периоду и достиг 307,2 миллиона долларов. Экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания сложился в сумме 289,9 миллиона долларов. По объемам поставок Казахстан занимает вторую строчку среди 116 стран – партнеров Беларуси. При этом важно отметить, что и Беларусь, и Казахстан располагают огромным потенциалом для дальнейшего стабильного роста и закрепления позитивной тенденции во взаимной торговле, – резюмировал Иван Крупко.

Несмотря на динамику роста, задача двух министерств – не останавливаться на достигнутом и усиливать совместную работу по отдельным направлениям в АПК, заявил Сапархан Омаров. Он подчеркнул, что на казахстанском рынке востребованы все продукты питания из Беларуси. Повышенным спросом пользуются молоко, сливки и сливочное масло. А с недавнего времени в этом перечне появился и сахар.

Заседание прошло в деловом, конструктивном русле. Рассмотрены вопросы в области торговли продовольствием и продукцией растениеводства и животноводства, совместного производства ветеринарных препаратов. Будет продолжена совместная работа по сортоиспытанию и усилены акценты на развитии аграрной науки и подготовке кадров. Чтобы более детально изучить белорусский опыт в развитии АПК и внедрении передовых технологий в производство, делегация из Казахстана посетит Минский молочный завод № 1, агрокомбинат «Дзержинский», МТЗ и БГАТУ. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter