Минсельхозпрод и две крупные китайские корпорации подписали дорожную карту о сотрудничестве

Минсельхоз Беларуси и две крупные китайские корпорации Xinrongji Holding Group и DRex Food Group подписали дорожную карту о сотрудничестве, передает БЕЛТА.


Министр ведомства Леонид Заяц пояснил, что в документе прописаны точные сроки реализации мероприятий - до конца года. 

По его словам, Китай намерен в ближайшее время зарегистрировать в Беларуси совместное предприятие в форме акционерного общества, которое будет экспортировать белорусские сельхозтовары и продукты в Китай с ежемесячным оборотом около $10 миллионов. Беларусь согласна войти в состав компании как соучредитель. Кроме того, эта компания сможет инвестировать в виде покупки долей в уставных капиталах молокоперерабатывающих белорусских предприятий. Эти деньги будут идти на модернизацию и расширение ассортимента продукции. Исполнить этот пункт протокола нужно до 1 сентября.

Также в планах китайских инвесторов создать в индустриальном парке "Великий камень" предприятие по производству нового вида упаковки на основе полилактида. Она заменит пластиковую и полиэтиленовую упаковки. В качестве сырья будут картофель и кукуруза. Это будет импортозамещающий и экспортно ориентированный продукт, отметил Заяц.

Кроме того, китайские партнеры пожелали поговорить об инвестициях в белорусские предприятия переработки - "Здравушка-милк", "Оршанский мясоконсервный комбинат", которым нужны новые убойные и колбасные цеха. Стороны решили направить группу экспертов на предприятия и решить, целесообразно ли это.

Президент компании DRex Food Group Дай Шивэй отметил, что белорусское правительство работает очень эффективно и быстро.

"Я верю, что при активной работе с двух сторон, при благоприятных обстоятельствах мы выполним все пункты и выдержим сроки, которые указаны в протоколе. В целом мы довольны результатами переговоров".

Он абсолютно уверен в качестве белорусской продукции и ярком будущем совместных проектов.

Руководители крупных китайских компаний Xinrongji Holding Group и DRex Food Group были в Беларуси с рабочим визитом. Они готовы инвестировать $1 миллиард в модернизацию как стары, так и новых предприятий в Беларуси. Объем инвестиций может вырасти.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter