Минсельхозпрод: готовность семян зерновых и зернобобовых под урожай 2022 года составляет около 95 процентов

Подготовка семян к яровому севу на завершающей стадии, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Запас посевного материала достаточный, практически весь объем, а это почти 128 процентов от необходимого, проходит проверку в областных государственных семенных инспекциях на соответствие требованиям.

– Готовность семян зерновых и зернобобовых под урожай 2022 года около 95 процентов, 13 процентов из них – элита. Имеющийся объем уже превосходит рекомендуемый НПЦ НАН по земледелию 1012-процентный показатель. Плюс есть около 10 тысяч тонн семян для реализации в элитпроизводящих предприятиях, – рассказал начальник отдела семеноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Олег Белановский.

Благоприятная ситуация с семенами гибридов кукурузы. На кукурузокалибровочных заводах в Брестской и Гомельской областях дорабатывают и калибруют семена. Ожидается их около 20–21 тысячи тонн при потребности около 30 тысяч. Без импорта не обойтись. Закупать придется гибриды поздних сортов, которые в республике пока не выращиваются.

Обеспеченность семенами картофеля – более 138 процентов.

Семена многолетних трав планируется подготовить к марту. Сейчас 50 процентов от необходимого объема соответствует требованиям. Лучше всего ситуация на Брестчине -- обеспеченность 71 процент. Схожая ситуация по льну – кондиционных семян около 50 процентов. Он, как и многолетние травы, высевается позже. Хозяйства еженедельно добавляют, к концу января посевным кондициям будет соответствовать около 80 процентов посадочного материала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter