Брестская область завершает сев ранних культур

Об этом заявил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун. Общая площадь весенней посевной составляет 2 миллиона 300 тысяч гектаров, из них ранних яровых зерновых – 644 тысячи гектаров, 98 тысяч гектаров сахарной свеклы, 47 тысяч –льна, миллион сто гектаров кукурузы, также предстоит посадить 20 тысяч гектаров картофеля, сообщил журналистам замминистра.

Фото из архива

Полевые работы уже ведутся. Сельхозорганизации полностью обеспечены семенным материалом, идет заготовка удобрений и их внесение. Минеральных удобрений планируется приобрести 83 процента от потребности и 130 процентов к уровню прошлого года. Закупаются необходимые объемы средств защиты растений, уровень готовности техники 95 процентов. В посевной будет участвовать 36 тысяч тракторов, из них 6700 мощностью 250 и более лошадиных сил, 2500 единиц почвообрабатывающих и 2800 почвообрабатывающих посевных агрегатов, 1700 сеялок.

Уже посеяно 30 процентов площадей. Основные работы идут в южных регионах – Брестской, Гомельской, Гродненской областях. Подключились к посевной Витебская и Могилевская области. Погодные условия немного сдерживают темпы проведения весенней кампании.  Выпавший мокрый снег и плюсовая температура вместе с тем позволяют готовить почву и проводить сев. При возможности сеять 50–60 тысяч гектаров в день (когда все хозяйства включаются в работу). Аграрии в неблагоприятных погодных условиях проводят эту операцию на 7 тысячах гектаров. Но при этом сельхозорганизации на одни сутки идут впереди по сравнению с прошлогодним сезоном.

Брестская область находится уже на завершающем этапе сева ранних культур, а северные регионы только приступили к этому. В целом по каждому региону посевная кампания должна быть проведена за 10 дней.

klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter