Минсельхозпрод Беларуси с 10 июля ограничит ввоз картофеля из Украины

Минсельхозпрод Беларуси ограничит ввоз картофеля из Украины
С 10 июля Министерство сельского хозяйства и продовольствия вводит временные ограничения на ввоз в Беларусь картофеля из Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.

картошка

Корнеплоды, отгруженные до 10 июля еще могут попасть на территорию нашей страны, если пройдут карантинный фитосанитарный контроль.

Беларусь не импортирует картофель из Украины, однако небольшое количество продукта идет через нашу страну транзитом в Россию. С начала 2014 года это всего лишь около 500 тонн. Для сравнения: сама Беларусь за этот период поставила восточному партнеру порядка 200 000 тонн картофеля.

Россия ввела запрет на импорт украинского картофеля еще 16 июня. Дело в том, что в украинской продукции в последнее время стали часто находить золотистую картофельную нематоду, которая является карантинным объектом для РФ.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации официально обратилась в Минсельхозпрод с просьбой ввести такое ограничение. Кроме того, решение соответствует нормам соглашения Таможенного союза о карантине растений, принципами Международной конвенции по карантину и защите растений.

Золотистая картофельная нематода - червь, паразитирующий на пасленовых растениях (картофель, томат). Для человека она не представляет опасности, но может погубить до 90% урожая картофеля, а также оказать отрицательное воздействие на другие культуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter