Минпром: заводы должны в кратчайшие сроки освоить производство станков и обрабатывающих центров нового типа

Станкостроение Беларуси обладает более чем вековым опытом и традициями производства металлообрабатывающего оборудования и инструмента. Однако распад Союза и разрыв экономических связей показал, что в стране недостаточно развита подетальная специализация, которая бы позволила ритмично работать предприятиям-гигантам.

Иллюстративное фото

- Станкостроение в постсоветский период долгое время находилось в сложном экономическом положении, - говорит начальник отдела станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Андрей Гиржон. Вместе с тем в непростой период практически все станкостроительные заводы в стране не прекращали работать. Сохранилась конструкторская и технологическая школы. Это и стало отправной точкой для новой эры в истории белорусского станкостроения.

Сегодня станкостроительные заводы есть в Минске, Орше, Витебске, Молодечно, Гомеле, Барановичах и Пинске. Они производят разнообразные металлорежущие станки, автоматические линии, инструмент и технологическую оснастку для станков.

Одна из 28 союзных интеграционных программ, утвержденных Высшим государственным советом Союзного государства в ноябре 2021 года, а именно 20-я, посвящена единой промышленной политике. Она открыла доступ российским предприятиям к госзакупкам в Беларуси, а белорусским – в России. 

Что это значит для станкостроительной отрасли, какой вопрос номер один сейчас на повестке дня – об этом и многом другом читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter