Минпром в прошлом году снизил запасы готовой продукции более чем на 65 миллионов рублей

Министерство промышленности в 2020 году снизило запасы готовой продукции более чем на 65 миллионов рублей. Об этом рассказал министр промышленности Петр Пархомчик перед итоговой коллегией ведомства, информирует БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

"В таких непростых условиях работы мы сумели сократить запасы готовой продукции на складах относительно 1 января 2020 года на 65,2 миллиона рублей и на 304,6 миллиона рублей относительно 1 июня прошлого года. Есть динамика и к началу, а также ко второй половине года", – сказал Петр Пархомчик.

По его словам, прошедший год был довольно сложным не только для Беларуси, но и для всех государств. "По итогам 2020 года большинство европейских стран просело на 6–10% по ВВП. Мы же одно из государств, которое снизило ВВП лишь на 0,9%. Наши предприятия находятся в тесной кооперации с мировыми брендами и компаниями, поэтому это отражалось на их работе. Они несли потери, связанные со срывом поставок сырья и комплектующих, сокращением заказов", – отметил министр.

Тем не менее предприятия системы Минпрома закончили 2020 год в штатном режиме: все конвейеры работали, продажи шли по заключенным контрактам. Ни одна подведомственная Министерству промышленности организация не была ликвидирована.

Своевременно и полностью выплачивалась заработная плата, которая по отрасли в среднем составила 1186,2 рубля (темп роста – 106,5%).

За год министерством выполнены такие ключевые показатели эффективности, как рентабельность продаж в промышленности – 7,4%, снижение затрат на производство и реализацию продукции – минус 1,5%, показатель по удельному весу отгруженной инновационной продукции в общем объеме поставленных товаров – 32,7%. Объем производства в прошлом году по Минпрому составил более 13 млрд рублей.

Петр Пархомчик рассказал, что прирост экспорта за второе полугодие – около 10%. Притом сработали на разных рынках – не только традиционных, но и стран дальнего зарубежья. "Мы сумели подписать крупный контракт на поставку самосвалов БЕЛАЗ в Индию. В 2021 году проводим здесь испытания шести машин класса грузоподъемности 220 т. В 2022–2023 годах поставим в эту страну 90 машин: 45 в 2022-м, 45 – в 2023 году. Это очень большой успех. БЕЛАЗ за этот рынок боролся почти 12 лет", – пояснил он. Министр подчеркнул, что и африканский рынок очень интересный для всех производителей техники.

Прошлый год был успешным и для "Горизонта", который вместе с "Витязем" произвел 1,4 млн телевизоров. Хорошую работу продемонстрировал "Атлант". Все, что выпускалось, отгружалось потребителям. Есть и другие предприятия, которые отлично сработали в 2020 году, это МАЗ, МТЗ.

"Есть отдельные заводы, которыми нужно заниматься, это "Интеграл", "БелОМО", Минский электротехнический завод имени Козлова, станкостроительные предприятия. Все это есть в планах нашего развития, и, думаю, ситуация будет улучшаться, – сказал глава Минпрома. – Что касается убыточных предприятий, которые были в 2019 году, мы сократили их число на 18. Сейчас у нас таких 34. Из них большая часть сработала с прибылью от реализации".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter