Минпром в 2022 году обеспечит выпуск импортозамещающей продукции в объеме 4,6 млрд долларов

Министерство промышленности в 2022 году в соответствии с утвержденным заданием Правительства обеспечит выпуск импортозамещающей продукции в объеме 4,6 млрд долларов. Об этом сообщил замминистра промышленности Алексей Козлов. Его слова приводят на сайте Минпрома.


В текущем году уровень локализации продукции министерства вырос на 5,1 процентного пункта и достиг 68,9%.

– В условиях санкционного давления на республику импортозамещение является важнейшим механизмом функционирования машиностроительного сектора, – подчеркнул Алексей Козлов.

По его словам, Министерство промышленности работу по импортозамещению проводит по следующим направлениям: реализация инвестиционных проектов, замещение и локализация импортируемой в страну продукции, сотрудничество с научными учреждениями республики, взаимодействие с малым и средним бизнесом.

Работа по импортозамещению в Минпроме осуществляется на системной основе, включая реализацию отраслевой программы по импортозамещению.


За 2016–2021 годы в рамках выполнения отраслевых программ реализовано более двух тысяч мероприятий для замещения импорта, используемого при производстве продукции. От их реализации организациями получена дополнительная экономия валютных средств более 400 млн долларов, проинформировал замминистра промышленности.

На 2023–2025 годы запланирована реализация более тысячи мероприятий с возможной экономией не менее 400 млн долларов.

– До 2030 года Министерством промышленности запланирована реализация более 50 инвестиционных проектов, которые позволят организовать производства по всей территории республики, – сказал Алексей Козлов.

В Брестской области организациями Минпрома будет создано производство хромированных штоков для гидроцилиндров, силиконовых патрубков, тягово-сцепных устройств, получат развитие производства прессового оборудовании и электродвигателей. В Гомельской области получат развитие производства зерноуборочной и кормоуборочной техники, обрабатывающих центров. В Витебской области запланировано создание производств ободьев колес, металлорежущего и вспомогательного инструмента, зубообрабатывающего оборудования. В Могилевской области в планах организация производств тяговых, энергоэффективных и специальных электродвигателей, мебели на металлическом каркасе, получит развитие производство колесной продукции. В Минской области продолжат развитие производства по выпуску карьерной, прицельной техники и автокомпонентов, чугунного литья. В Минске будут созданы производства тандемных мостов и коробок передач, системы ABS и EBS тормозного привода, получат развитие производства электронной компонентной базы, оборудования для микроэлектронной промышленности.

Для повышения эффективности импортозамещения Министерство промышленности сотрудничает с отечественными учеными, малым и средним бизнесом.


Под руководством Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей организации Минпрома в 2022 году приняли участие в семи биржах субконтрактации с субъектами малого и среднего предпринимательства.

В 2022 году прошли выставки-семинары по импортозамещению на ОАО «МАЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «АМКОДОР», ОАО «Белкоммунмаш» и ОАО «МТЗ».

Реализуется Союзная научно-техническая программа «Интелавто», в которой с белорусской стороны участвуют десять организаций. В рамках программы будут созданы бортовые комплексы контроля параметров, взвешивания, системы управления, контроля, позиционирования, электронные компоненты светотехники и тормоза нового поколения, цифровые многофункциональные панели приборов, коммуникационные платформы, помехозащищенные блоки спутниковой навигации.

– Реализация импортозамещения Министерством промышленности позволит обеспечить экономике республики импортонезависимость и технологический суверенитет, – заключил замминистра промышленности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter