Минпром: уровень локализации по машиностроительной отрасли сегодня достиг 68 процентов

Об этом заявил помощник министра промышленности Беларуси Виталий Борчук во время Международного форума экономического сотрудничества, который прошел в Минске. Мероприятие приурочено к 955-летию белорусской столицы. Виталий Борчук отметил, что Беларусь располагает необходимыми производственными мощностями, научным и кадровым потенциалом для решения актуальных задач импортозамещения. 


– Проводится системная работа в области разработки и внедрения инноваций. Большинство номенклатуры товаров промежуточного спроса можно производить полностью собственными силами. Уровень локализации по машиностроительной отрасли сегодня достиг 68 процентов.

По мнению помощника министра, импортозаместить все в одночасье не получится, да и не нужно. Это, во-первых, достаточно дорого, а, во-вторых, такой подход в высокотехнологичных областях не даст положительного экономического эффекта.

– На 100% необходимо импортозамещаться там, где это вопрос национальной безопасности. В современных условиях вопросы нашей безопасности касаются в первую очередь именно того импорта, который мы получаем из недружественных стран.


В Министерстве промышленности Республики Беларусь совместно с заинтересованными ведомствами и организациями анализируются реалии и вырабатываются единые подходы, которые дадут максимальный экономический эффект.

Он отметил, что предприятия системы планомерно развивают внутри- и межотраслевую кооперацию, взаимовыгодное сотрудничество с субъектами малого и среднего предпринимательства.

– Мы активно сотрудничаем с производителями как из Российской Федерации, так и из других дружественных стран. В рамках межотраслевой кооперации производители концерна «Белнефтехим», к примеру, поставляют шинную, лакокрасочную продукцию, смазочные материалы отечественным промышленным предприятиям. В интересах заказчиков – организаций легкой, пищевой и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности наши производители осваивают выпуск импортозамещающих изделий и комплектующих.

Также он отметил, что в современных условиях быстро сориентировался и частный бизнес, который смог наладить более тесную кооперацию с промышленными флагманами. Кроме того, тема интенсификации импортозамещения является одной из важнейших для Союзного государства России и Беларуси, а также активно обсуждается на площадках ЕАЭС.


– Фундаментом взаимодействия Беларуси и России послужили договоренности глав наших государств, созданы и работают совместные рабочие группы по направлениям: автомобилестроение, сельхозмашиностроение, станкостроение, микроэлектроника.

Примеров кооперационного промышленного сотрудничества Беларуси и России немало.

В настоящее время согласовано и подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области микроэлектроники, а также Союзная программа. Ведется подготовка программ в области разработки электронной компонентной базы и в станкостроении.


Виталий Борчук подчеркнул, что при согласованных подходах белорусских и российских производителей, выработке необходимых мер стимулирования в долгосрочной перспективе микроэлектронная промышленность двух стран займет достойное место в топе мировых производителей, а также имеет все основания стать в самое ближайшее время реальным драйвером ускоренного развития национальных экономик Союзного государства.

– Есть и конкретные предложения из России по совместной реализации на территории Беларуси ряда инвестиционных проектов в автомобилестроении и сельхозмашиностроении.


sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter